Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.01.2015 | Константин Емельянов

«Нормандский формат» под перекрестным огнем

Крайне сложной остается ситуация вокруг Украины. Мирный переговорный процесс буксует, «нормандский формат» сорван из-за разочарования Германии в позиции России, а на востоке страны возобновились бои.

В конце ушедшего года создавалось впечатление, что России, Германии и Франции удается восстановить нормандский формат переговоров по Украине. Стимул этот процесс получил после неожиданного заезда в Россию лидера Франции Франсуа Олланда, который взял на себя функции посредника. После этого лидеры ДНР и ЛНР встретились в Минске с украинскими военными, договорившись об обмене пленными, хотя политические переговоры де-факто не состоялись. В декабре на этом фоне интенсифицировался диалог «контактной группы» России, Украины, Франции и Германии. 22 декабря состоялся телефонный разговор с участием лидеров четырех стран, а затем прошли и встречи министров иностранных дел, на которых и предполагалось подготовить «украинский саммит» в Астане с участием «нормандской четверки».

В конце декабря переговорам также способствовали и уступки России по вопросам поставки электроэнергии в Украину, причем по внутрироссийским ценам и безо всяких предварительных условий. Такая гибкость объяснялась кризисным положением Крыма, который оказался полностью лишенным света в преддверии новогодних праздников. Украина также исправно погашала свой долг по газу. Большой резонанс вызвало и сделанное в начале января заявление президента Франции Франсуа Олланда, который призвал снижать санкционное давление на Россию. «Господин Путин не собирается аннексировать Восточную Украину. Я уверен. Он так мне сказал. Но он хочет остаться влиятельным. Его не устраивают перспективы членства Украины в НАТО. И Путин не хочет видеть подразделения НАТО у самых своих границ», - заявил президент Франции, указав, что Путин уже заплатил высокую цену.

Однако вскоре позитивный потенциал был заметно девальвирован, что было связано с двумя проблемами. Во-первых, крайне жесткая позиция России по вопросу присутствия в Украине своих войск: Москва категорически отрицает их наличие и не готова делать это вопрос предметом переговоров. Председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил, что украинский саммит в Астане не состоится, так как Россия не выполняет взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей. Главным пунктом, который должен быть выполнен для достижения прогресса по мирному урегулированию, Брок считает укрепление украинской границы: «Мы видим, что на востоке Украины находится 7500 российских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения — это закрепить границу, поскольку ситуация становится замороженным конфликтом». Глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что украинская ситуация остается одной из главных угроз европейской безопасности, и прогресса тут не видно. Наконец, очень жестко выступила и Ангела Меркель, которая отметила отсутствие прогресса по украинскому кризису. Она заявила, что встреча четверки может состояться только если Россия начнет выполнять свои обязательства (то есть, по сути, вывести свои войска, обеспечить четкую разграничительную линию, передать Украине контроль над границей). Германия также совместно с США и Великобританией исключили ослабление санкций, а США высказались даже за их возможное ужесточение.

Во-вторых, наблюдается возобновление боев на востоке Украины. Каждая сторона обвиняет друг друга в провокациях, снова начались тяжелые бои за аэропорт «Донецк», усилились обстрелы территории Донецка (украинскими войсками) и Авдеевки (силами «республик»). Большое внимание привлек и обстрел автобуса с мирными жителями: машина двигалась мимо блокпоста под Волновахой. По версии украинской стороны, которую поддержали наблюдатели ОБСЕ, блокпост под Волновахой был обстрелян сепаратистами с использованием установок залпового огня «Град». Власти Донецкой народной республики в свою очередь обвинили в случившемся киевских силовиков, указывая, что не располагают тяжелыми видами оружия. На этом фоне президент Украины Петр Порошенко пригрозил начать новую военную мобилизационную кампанию, а сам обстрел сравнил с парижскими событиями 7-9 января.

Тем временем, Россия обозначает и свои политические требования. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что без начала конституционного процесса на Украине с участием всех регионов и политических сил этой страны трудно будет договориться по решению других вопросов. «Процесс конституционной реформы должен создать ту рамку, которая позволит как бы поставить в правильный контекст все задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей, включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и прочей тяжелой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик», — сказал он. Лавров также отметил, что «политический процесс может быть успешен только при начале прямого диалога, в данном случае между представителями украинского правительства и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, и что они должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров».

Россия готова вместе с ОБСЕ организовать контроль за прекращением огня со стороны украинских силовиков и ополченцев в Донбассе, говорится в послании президента России Владимира Путина. «Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛНР), приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 миллиметров на дальности, установленные Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте», - говорится в документе, зачитанном в воскресенье в эфире Первого канала. Российский президент подчеркнул, что последние события на востоке Украины ставят под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минских договоренностей.

Глубокие разногласия и принципиальность позиций сторон не позволяют развивать «нормандский формат» и сделать его относительно действующим. Диалог строится на фоне крайне низкого уровня доверия к России, а также нестабильной ситуации на востоке Украины, где не удается обеспечивать перемирие. Тем не менее, позитивным фактором является отсутствие желания и России, и Украины к возвращению ситуации августа 2014 года. Да и сама Россия уже вряд ли может позволить себе жесткое противостояние с Западом с учетом финансово-экономических рисков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net