Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2015 | Олег Громов

Крах дипломатии

Минские договоренности о перемирии на Донбассе уже практически официально прекращают свое действие: 18 января советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков сообщил, что регулярным частям украинской армии отдан приказ открыть артиллерийский огонь по позициям ополчения. По всей видимости, нового военного конфликта на Юго-востоке Украины теперь просто не избежать – он и так уже идет полным ходом.

Дипломатия не дала результатов. Сначала прошла безрезультатная встреча глав дипломатических ведомств России, Украины, Германии и Франции в Берлине 12 января, на которой стороны ни о чем конкретном так и не смогли договориться, поскольку Москва и Киев обвинили другу друга в провокациях. Затем были сорваны переговоры на высшем уровне в Минске, поскольку лидеры, очевидно, не увидели перспектив урегулирования ситуации и резонов продолжать диалог в том формате и при таких условиях, которые существуют сейчас. Далее начались попытки сохранить лицо. Президент России Владимир Путин «сделал последнее предупреждение» - в 16 января он официально (через письменное обращение) призвал своего украинского коллегу к миру и выразил надежду на то, что конфликт удастся решить дипломатическими методами. Заочно Порошенко ответил ему речью на траурном митинге, посвященном убитым мирным жителям в автобусе под донецкой Волновахой, где заверил собравшихся – «Донбасс вновь станет украинским». За этим последовал вышеупомянутый приказ украинским регулярным частям – открыть огонь.

Ополченцы также перешли в наступление и выбили украинцев из донецкого аэропорта и из стратегически важного населенного пункта Пески – пригорода Донецка, откуда «столица» ДНР подвергалась регулярным обстрелам. В Луганской области одновременно с этими событиями не стихают бои по всей линии соприкосновения – ополченцы штурмуют т.н. «номерные» блокпосты Нацгвардии на трассе Луганск-Северодонецк, пока украинская армия пытается наладить понтонные переправы через реку Северский Донецк, разделяющую стороны на севере Луганской области.

Однако Киев 19 января предложил Москве выход из положения – наметить «Дорожную карту» Минских соглашений с передачей украинской стороне контроля над участком госграницы, которая сейчас «принадлежит» донецким и луганским ополченцам. Такое предложение хуже иного ультиматума – Москва, как и ополченцы, не согласятся отдавать границу, прерывая единственное связующее их звено с «большой землей». Таким образом, надежда на политический диалог пропала практически полностью. Можно предположить, что Киев намерен решить вопрос с ополченцами пока не наступила весенняя распутица и не появилась листва на деревьях – так легче контролировать перемещения техники повстанцев.

В этих условиях Москва оказывается перед трудным выбором – наращивать ли поддержку ополченцев. Фактором, препятствующим этому решению, служит риск углубления конфликта с Западом и расширения круга санкций против России, чья экономика уже погружается в кризис. Однако в противном случае ополчение может быть разгромлено (хотя вряд ли этот процесс будет быстрым), а контролируемые ими территорию возвращены под контроль Киева. В результате переговорная позиция Москвы по вопросу внешнеполитической и внешнеэкономической ориентации Украины будет значительно ослаблена. Подобная развилка, можно предположить, будет подталкивать Кремль бОльшей военно-технической поддержке, что в свою очередь также загонит ситуацию в еще один тупик.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net