Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2015 | Олег Громов

Предупредительное турне

Азиатское турне Сергея Шойгу продолжается. 20 января министр обороны Российской Федерации из Ирана, куда прибыл двумя днями ранее, отправился в Индию для встречи с коллегой и обсуждения актуальных контактов в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Если визит в Индию можно считать чисто коммерческим, то поездка в Иран преследовала скорее политические цели.

После того как стало ясно, что санкции ЕС и США против России – это всерьез и надолго, отечественный истеблишмент начал предпринимать попытки развернуться в сторону Азии. Так, в прошлом году руководство «Газпрома» объявило, что Китай становится для него не менее значимым партнером, чем Европа. В этой связи трубопроводу «Сила Сибири» отводится роль новой «Дружбы», по которой ранее (и пока – по сей день) проходит большая часть экспортируемого Россией природного газа. Тем более что на европейском направлении «Газпром» сталкивается со всё новыми трудностями – повышается конкурентность европейского рынка за счет развития инфраструктуры СПГ и строительства трубопровода из Азербайджана.

Схожие процессы происходят и в оборонном секторе. Ярчайший пример – трудности с выполнением контракта с Францией по поставкам России вертолетоносцев класса «Мистраль». Несмотря на оплату с российской стороны, корабли так и не вышли в море в сторону наших берегов. Можно предположить, что аналогичным образом прервутся нити, связывающие оборонпром России с Италией (бронемашины), а также другими странами, покупающими российскую или продающими Москве свою технику и оружие.

Как и в случае с газом, Москва активизировала контакты с другими странами, находящимися «не в почете» у Запада. В частности, Иран рассматривается как важный партнер на газовом рынке и еще не до конца освоенный рынок вооружений. Для преодоления непонимания между странами, возникшего после отмены с российской стороны контракта на поставку систем ПВО, руководству нашей страны требуется компенсировать этот негативный факт другими интересными предложениями, что, вероятно, и сделал господин Шойгу в закрытой части своего визита (при этом в незадолго до визита российские официальные лица намекали на возможность возвращения к вопросу о поставках комплексов ПВО Тегерану). Кроме того, иранцы могут быть интересными партнерами в рамках поставки подводных лодок, в коих у них ощущается недостаток, а также в разработке и покупке истребителя пятого поколения – ПАК ФА, первый экспортный вариант которого уйдет индусам.

В Индии министр обсудит в первую очередь этот проект, а также ход работ по созданию мини-ракет «Брамос». Индия как главный импортер вооружений в мире интересна россиянам как страна, берущая подлодки в лизинг (к примеру, К-153 «Нерпа» - она же «Чакра»), а также закупающая целые авианосцы как «Викрамадитья» - он же бывший «Адмирал Горшков». Эти интересы соприкасаются с потребности отечественных заводов в Северодвинске и Комсомольске-на-Амуре, долгое время не получавших контракты от российского минобороны. Индийские заказы – единственный способ удержать их производства на плаву, как случалось не раз.

В области авиастроения Индия также ключевой закупщик Су-29, а также МиГов и самолетов палубной авиации. ПАК ФА здесь – вершина сотрудничества. Образец того как отечественные технологии и кадры «сошлись» на индийской территории с их денежными ресурсами и производящими мощностями. Иран и Индия важны отечественной оборонке для выживания. Кроме того, с политической точки зрения Москва дает Западу понять, что готова поддерживать «проблемные страны» в пику санкционной политике. Не удивительно, если Москва активизирует военное сотрудничество с Кубой, Венесуэлой, Северным Ираном, Китаем и другими странами Азии. Это будет делаться не только в пику США, но также из коммерческого интереса. Однако мотив – «наш ответ Чемберлену» - будет главным.

Здесь нашу страну ожидает серьезная конкуренция: в стрелковом оружии и бронетехнике – с стороны Израиля, в авиации – Франции и Англии, по всем областям – с США. Однако на фоне растущих контрактов российского ВПК, которого кризис пока коснулся не так сильно, на этот вызов есть что ответить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net