Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2015 | Олег Громов

Бунт добровольцев

Конфликт на Донбассе продолжает обрастать новыми подробностями и сценариями. Так, 1 февраля, в Киев приехали около 500 военнослужащих добровольческих «именных» спецбатальонов, воюющих на Донбассе. Митинговавшие требовали смены руководства страны и министерства обороны вместе с Генштабом из-за якобы систематического «предательства» национальных интересов в ходе вооруженного конфликта с Донецкой и Луганской «народными республиками».

Суть конфликта проста. Спецбатальоны были образованы в апреле и мае прошлого года для борьбы с ополченцами и такими же добровольцами из России. МВД Арсена Авакова и минобороны рассматривали этот процесс еще и как способ избавиться от неспокойной «самообороны майдана» и активистов «Правого сектора», задействовав их в затяжной войне. Первая ласточка «конфликта» прилетела уже весной, когда под Волновахой под по ошибке под огонь нацгвардейцев и добровольцев попали армейские части. Далее последовала череда мелких (и не очень) конфликтов между «идейными» националистами и принудительно мобилизованными бывшими мирными жителями. Спецбатальоны, формально входившие в структуру МВД, не хотели подчиняться штабу «антитеррористической операции» (АТО) и командирам из минобороны. В результате мы стали свидетелями многих неудачных вылазок добровольцев, типа той, что совершил «Айдар», в июне самостоятельно отправившийся штурмовать Луганск и потерявший около трети личного состава. Впоследствии ответственность за провал этой операции добровольцы возложили на армейское командование, не оказавшее им поддержки.

Еще более острая ситуация сложилась после уничтожения «Иловайского котла» в августе, где известные батальоны «Донбасс» и «Азов» потеряли большую часть своего состава и техники. В результате этого тлеющего конфликта лидер «Правого сектора» и по совместительству командир «Добровольческого украинского корпуса» Дмитрий Ярош многократно угрожал походом на Киев и чуть ли не свержением власти президента Петра Порошенко. Политологи трактовали это как результат конфликта между спонсором «Сектора» днепропетровским губернатором Игорем Коломойским и новым руководством страны. Первый фактически создал свою армию, второй же на фоне плачевного состояния вооруженных сил страны был вынужден смириться с появлением военизированных частей, фактически автономных от киевских властей.

Примечательно, что после Минских соглашений 5 сентября 2014 года именно добровольцы при политической поддержке Коломойского наиболее активно критиковали перемирие, попытавшись подать его как «уступки агрессору», и при помощи этих настроений набрать больше голосов на выборах в парламент, которые состоялись в октябре прошлого года.

В ответ министерство обороны и МВД запустило процесс инкорпорирования добровольцев в свой состав – только теперь не номинального, а фактического. Переговоры затянулись. В декабре 2014-го и январе 2015 года добровольцы многократно давали отказ стать обычными военнослужащими армии Украины. В результате бюрократы Вооруженных сил перешли в наступление и начали расформировывать спецбатальоны. Первыми распустили «айдаровцев», которые 30 января попытались штурмом захватить помещение минобороны в знак протеста против собственного роспуска. В их поддержку выступили коллеги из «Донбасса», «Азова» и других именных формирований, кроме батальонов территориальной обороны, которые изначально формировались оборонным ведомством из простых призывников, а не активистов националистических организаций (как «Азов», «Айдар» и «Донбасс»).

Митинг, по сути, окончился ничем. Во время активных боев за Дебальцево их демарш смотрится чуть ли не как нож в спину родного правительства и открытое предательство национальных интересов страны. Но по-иному они реагировать и не могут – их лишают субъектности во время еще не оконченной войны. Самое лучшее, что может получить армия в этой ситуации – это отток националистов и добровольцев, которые сочтут конфликт заранее проигранным и разочаруются в его заявленных и реальных целях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net