Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

16.03.2005

ПО ЕВРОПЕ БРОДЯТ ПРИЗРАКИ ФАШИЗМА

16 марта в Риге прошли марши бывших легионеров Waffen SS. Между ними и антифашистами, которым латвийские власти отказали в праве проведения ответной манифестации, произошли столкновения. И хотя марши легионеров и примыкающих к ним молодых нацистов проводятся в Риге не первый год, на этот раз ситуация обостряется тем, что марш проходит в канун празднования 60-летия Победы над фашизмом, и Россия особенно болезненно воспринимает неонацистские акции в прибалтийских странах. Действительно ли в прибалтийских странах сегодня зреет угроза возрождения фашистских идей? Как должно реагировать на это европейское сообщество? Мнения Евгения Прошечкина, Евгения Сатановского и Дениса Драгунского.

Евгений Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра:

Есть результаты Нюрнбергского трибунала, по которым все образования СС определены как "преступные организации". Руководствуясь этими документами (собственно говоря, других и нет), наша организация относится крайне негативно к попыткам оправдать СС. И довод, который сейчас широко используется в Прибалтике, о том, что они оборонялись от сталинизма, мне кажется несостоятельным, потому что нельзя оправдывать одного дьявола другим. Тем более непонятно, кем становятся в таком контексте союзники СССР США и Англия - пособниками сталинизма что ли?

Это далеко небезобидно, потому что там сейчас не только старики маршируют, к ним присоединяется молодежь. Эти марши проходят не в "безвоздушном пространстве", а значит, становятся общественно значимыми мероприятиями. Естественно, находятся люди, особенно молодые и восприимчивые, готовые принять эти идеи. Все это обостряет межнациональные отношения в Латвии, да и не только в ней. Пример заразителен.

Если говорить о ситуации в общем, то сейчас наблюдается рост неонацистских настроений во многих странах Европы.

Мне кажется, все то, что в той или иной форме оправдывает нацизм, опасно. Если мы усомнимся в злодеяниях нацизма, значит, мы ничему не научились, и можем снова с этим столкнуться.

Нельзя сказать, что Европа совсем не реагирует на события в Латвии. Какая-то реакция в Совете Европы есть, но, возможно, она недостаточная. Я это объясняю тем, что в Европе к Латвии относятся с "умилением", как к маленькому невинному государству под боком у страшного монстра. Им невольно хочется этого малыша защитить, приголубить, а если и нашалит - то слегка пожурить, но не более того.

Евгений Сатановский, бывший президент Российского Еврейского Конгресса, президент Института Ближнего Востока:

Проблема возрождения культа СС в Прибалтике состоит в возврате к своему прошлому независимых нынче государств до их присоединения к СССР или, говоря их языком, что тоже справедливо, до сталинской оккупации. Прибалтийские государства находились на пике своего развития как раз тогда, когда в конце 30-х годов нацистские идеи в странах Европы были на пике популярности, причем не только в Германии и Италии. Фашистская идеология доминировала тогда в Европе, и в Прибалтике, естественно, тоже. Но особенно опасны вспышки возвращения к "славному прошлому" в странах, не переживших денацификацию. Современная Германия, например, гораздо более лояльна и интернационалистична, чем, скажем, современная Австрия.

И Прибалтика сегодня - проверка на то, приживется ли фашизм в Европе XXI века, будут ли его идеи привлекательны для молодежи и поддерживаемы государством. Если в Прибалтике возможны фашистские марши под защитой закона, то почему они невозможны в других странах Европы?

Как угодно можно относится к сталинской оккупации, но это не меняет отношения к эсэсовским маршам. Это кощунство, даже если бы это происходило не в год 60-летия Победы. Так же, как кощунственным был бы марш ветеранов НКВД, охранявших когда-то ГУЛАГ. Но на территории России не проходят такие марши.

Европейским странам нужно понять, являются ли они на самом деле демократичными и толерантными или эти понятия означают для них вседозволенность. В Европе сегодня возрождается антисемитизм, и пусть это происходит в основном из-за притока арабских эмигрантов, но зато при полной поддержке европейских политиков. И если к этой гремучей смеси добавится еще фашистская составляющая, то этот коктейль станет на самом деле смертельно ядовитым.

Европа могла бы одернуть прибалтийские страны. А коль она этого не делает, то можно подумать, что она проводит эксперимент: как сочетаются современная европейская демократия и фашистские идеи под патронажем государства.

Денис Драгунский, политолог, научный руководитель РНИ "Общественный договор":

Безусловно, эта идеология в Европе возрождается. И если бы не денацификация, и если бы не оккупационные войска Советского Союза, США и Европы, то это произошло бы гораздо раньше. Германия - это больное место Европы, страна, которая породила нацизм и, очевидно не избавилась от него до конца. Все эти покаяния проходили под фанфары победителя, а поэтому некоторой частью германцев воспринимались как некое насилие. Еще одна важнейшая причина возрождения этих идей состоит в том, что Европа совершенно не готова к тому, что сейчас происходит такой приток эмигрантов, с одной стороны, они их сами приглашают, с другой, они загоняют их в гетто, а потом удивляются тому, что они требуют для себя каких-то прав.

У всякой страны, чтобы простроить свою национальную идентичность должно быть так называемое "великое прошлое". У всей Восточной Европы единственный период независимости в их истории - 20-30-е годы прошлого века, когда там были очень несимпатичные фашизоидные режимы. Поэтому они, выстраивая свою идентичность, вынуждены опираться на эти периоды своей истории, в другое время они всегда были "под кем-то".

Действительно, идеология фашизма будет возрождаться, и чтобы ее сдержать, нужна политическая воля.

Проблема эта долгая, она не решится быстро. А выход один - бесконечный договорный процесс. Нужен такой общеевропейский "круглый стол" по проблемам национализма в объединенной Европе, где бы все это в качественном диалоге обговаривалось. Это не выход, это смягчение проблемы, приведение ее в цивилизованный вид. Но заниматься этим, конечно же, нужно. Потому что у нас 60 лет победы, а становится все непонятнее и непонятнее, кто кого победил, кто кого освобождал и кто кого оккупировал.

Безусловно, марш фашистов в Латвии - это отвратительно, но более всего нужно осуждать не его участников, а власти, которые не смогли вовремя расставить все точки над i.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net