Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2015 | Олег Громов

Взаимный интерес

9 февраля начался официальный визит президента Владимира Путина в Египет. Туда он прибыл по приглашению своего коллеги Абделя Фаттаха ас-Сисси. Стоит отметить, что обе стороны заинтересованы в налаживании сотрудничества. Россия находится в поиске новых партнеров в разных регионах мира в условиях нарастающей изоляции со стороны Запада. Египет же заинтересован в укреплении контактов с Москвой после длительного периода внутриполитической турбулентности, потери былых масштабов партнерства с США и, в целом, ухудшением своих позиций на международной арене.

В ходе визита стороны обсуждали, в частности, переход во взаиморасчетах на национальные валюты. Каир не сказал пока ни нет, ни да. С учетом того, что аналогичный вопрос ни в полной мере не решен даже в рамках Таможенного союза (Белоруссия этом году решила вернуться к долларам), то ждать быстрого решения не приходится. Ранее аналогичные шаги предлагались Китаю и в целом – группе стран БРИК. Ее представители разного уровня – от глав государств до представителей правительств и отдельных ведомств – время от времени заявляют о прогрессе в этом вопросе. Но реально пока суть проблемы не изменилась – никто не готов полностью отказаться от доллара, прежде всего в расчетах за энергоносители, поскольку доллар – более стабильная валюта, чем тот же рубль.

Каир постепенно созревает для более тесного сотрудничества с Москвой. В период экономических трудностей, активизации террористической деятельности на Синайском полуострове и резкого снижения потока туристов, Россия согласилась закупать продукцию египетской пищевой промышленности, фрукты и овощи, а также содействовать возобновлению турпотока за счет упрощения процедур. Кроме того, после купирования мер поддержки экономики и обороны Египта со стороны США после антиисламистского переворота Каир обрел в лице РФ замену главного поставщика вооружений. Российская оборонка предложила широкую линейку летального оружия – от стрелкового до танков и авиации. В настоящее время переговоры идут полным ходом, особенно после прошлогоднего визита министра обороны Сергея Шойгу в Каир.

Также Россия интересна Египту в качестве партнера по борьбе с терроризмом. Для нынешних египетских властей радикальные исламисты – основная угроза стабильности и безопасности страны. И ей нужна как методическая, так и практическая (техники, технологии и специалисты) помощь в борьбе с разрастающимся подпольем.

Вторая причина заключается в том, что Москве Египет нужен как геополитический союзник в регионе в противовес Саудовской Аравии и Катару, предъявляющих амбиции на региональное лидерство.Визит Путина в Каир прошел несколько буднично. От него больше ждали, чем получили. Прорывных документов не подписано. Однако стоит отметить, что диалог Москвы с новыми египетскими властями проходит более благоприятно, чем в своё время с Хосни Мубараком и, тем более, с Моххамедом Мурси. Возросший за прошлый год товарооборот показывает, что страны тянутся друг к другу в экономическом плане, особенно учитывая кризис египетской экономики и режим полуизоляции экономики российской.

Каир в этом плане повел себя достаточно независимо и норовисто по отношению к Вашингтону, продемонстрировав поддержку Москве, которая сейчас – под огнем критики Белого дома за Украину и подвергается все новым и новым волнам санкций. Но не стоит и преувеличивать реверансы Каира в сторону Москвы – египетские власти ведут свою игру, стремясь получить от США экономическую помощь в размере полутора миллиардов долларов в год.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net