Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.02.2015 | Светлана Самойлова

Миротворческий вызов Киева

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилось обращение украинского лидера к Организации Объединенных Наций с просьбой ввести в страну миротворческий контингент. Такое решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вечером 18 февраля, сообщается на сайте ведомства. Ранее считалось, что Порошенко выступает против введения миротворцев на территорию Украины, в то время как такую вероятность не исключала Россия.

Миротворцы, как пояснил секретарь СНБО Александр Турчинов, должны будут занять позиции вдоль линии фронта между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами, а также на неконтролируемых Киевом участках границы с Россией. Обращение в ООН должна одобрить Верховная Рада Украины. «Лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза. Это будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», – заявил на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко. В СНБО отметили, что поводом для принятия решения о вводе миротворцев стало нарушение режима прекращения огня со стороны сепаратистов и их отказ от немедленного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения войск.

Это выглядит заметной коррекцией позиции Киева, который ранее категорически отрицал вероятность введения каких-либо миротворцев. Выступая на мюнхенской конференции безопасности, он говорил: «Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть, вследствие действия агрессора. Это не является немедленным действием для нас». Тогда же он подчеркнул: «Речь не идет о какой-то миротворческой миссии, но речь идет о прекращении огня, а также о выводе иностранных войск. Если бы был международный мониторинг на границе с Украиной, я думаю, был бы мир и стабильность на протяжении недели. В данной ситуации нам не нужен никакой миротворческий контингент. Просто надо закрыть границы и отвести войска».

Эти слова были сказаны до встречи в Минске лидеров «нормандской четверки». И объяснить позицию Порошенко легко. Во-первых, он опасался, что если и встанет вопрос о миротворцах, то Россия добьется участия там российских военнослужащих. Во-вторых, Порошенко надеялся, что в Минске удастся сильно надломить Россию, заставив ее отступиться от Донбасса. Последующие события показали, что Россия тактически от минского диалога выиграла: ополченцы продолжили наступления, обсуждение новых санкций пока кажется вялотекущим, надежды на улучшение перспектив Киева вернуть под свой контроль Донбасс остались на нулевом уровне.

Россия, в свою очередь, изначально как будто выступала за ввод миротворцев. Такую вероятность не исключал, в частности, официальный представитель МИД РФ Александра Лукашевича. Сегодня же российские представители кинулись доказывать, что надобности в миротворцах нет. Об этом заявила Валентина Матвиенко, а постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подверг критике намерение Украины обратиться к мировому сообществу с просьбой о введении миротворческих сил в район конфликта на востоке страны. По его мнению, заявления руководства Украины ставят под сомнение намерение Киева выполнять достигнутые в Минске договоренности. «Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет», – подчеркнул Чуркин. Резко против миротворцев выступили и представители ДНР.

Почему же Россия и Украина вдруг поменяли свои позиции? Для Порошенко миротворцы оказывается последней надеждой на прекращение ухудшения ситуации на востоке Украины, где ополченцы продолжают расширять свою зону контроля. Однако такой сценарий возможен исключительно при условии, если миротворцы будут сформированы странами без участия России, а располагаться они будут не только на линии разграничения, но и обеспечат контроль над российско-украинской границей. Допустить этого Москва никак не может: Кремль был готов рассматривать вариант миротворческого контингента, но с участием ненатовских стран и исключительно на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Ведь это позволило бы гарантировать спокойную реализацию сценария восстановления пророссийского Донбасса. В любом случае обращение Порошенко означает априори и призыв к мировому сообществу пересмотреть минскую модель обеспечения мира, которая показал свою полную несостоятельность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net