Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2015 | Эмиль Дабагян

Аргентина забурлила

В Буэнос-Айресе, столице Аргентины в минувшую среду состоялся грандиозный траурный марш с участием 400 тысяч человек. Церемония проходила под проливным дождем. Однако это не остановило ни стар, ни млад. Местные блогеры окрестили впечатляющее действо шествием «под зонтами». Люди разных профессий и возрастов шли плечом к плечу, таким образом, почтили память федерального прокурора Артуро Нисмана, скончавшегося месяц назад при весьма загадочных обстоятельствах. Его нашли мертвым в собственной квартире накануне намечавшегося выступления в Национальном конгрессе. Разгневанные граждане требовали от властей тщательного выяснения обстоятельств смерти человека и наказания виновных.

Суть в том, что А. Нисману с некоторых пор поручили продолжить выяснения обстоятельств резонансного дела о чудовищном взрыве в еврейском культурном центре, который унес жизни 85 человек, преимущественно юношей и девушек. Их убитые горем родители и общество в целом оплакивало погибших, требовало найти и придать суду варваров, способных совершить подобное преступление. Это давняя история, произошедшая в 1994 году. В причастности к ней обвинялись иранские спецслужбы. Началось мас¬штабное расследование. Было доказано, что начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался у дверей культурного центра. Правительство тогдашнего президента Карлоса Сауля Менема потребовало от английских властей выдачи высокопоставленного иранского чиновника аргентинскому правосудию. Но британская юстиция отказала в выдаче под предлогом отсутствия убедительных доказательств. Следующий глава государства Нестор Киршнер распорядился не закрывать дело. Оно длилось много лет. Маховик юстиции раскручивался медленно. Сменялись прокуроры. Наконец оно попало в руки А. Нисмана.

К тому времени нынешняя администрация наладила с Ираном тесные торговые связи. Она оказалась объективно заинтересованной в том, чтобы спустить дело на тормозах, дабы не раздражать выгодных заокеанских партнеров. Например, Иран превратился в крупнейшего покупателя аргентинской сои. В этих условиях на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2012 г. иранский президент выступил с инициативой «снять недоразумения» по поводу известных событий, мотивируя это искренней заинтересованностью в расширении связей с Аргентиной. Это было благожелательно воспринято главой государства Кристиной/ Фернандес де Киршнер. Стороны договорились о начале переговоров на уровне министров иностранных дел.

Однако прокуратура работу не прекращала. А. Нисман подготовил доклад, с которым собирался выступить в высшем законодательном органе. В его распоряжении оказались записи телефонных разговоров, свидетельствовавшие о заинтересованности высших должностных лиц, включая президента и министра иностранных дел Эктора Циммермана в прекращении расследования. Эти соображения предполагал изложить Альберто Нисман в своем выступлении. Трагическая кончина помешала сделать это.

Местные эксперты даже утверждают, что в сложившихся обстоятельствах главе государства якобы грозит арест. Президент по стечению обстоятельств, буквально на днях отметившая в узком кругу детей и внуков свое 62-летие, открещивается от всех обвинений, утверждает, что дело это политически мотивировано. В нем якобы кровно заинтересованы ее недруги накануне предстоящих выборов. Скандал разгорается, его последствия трудно предсказать. Оппозиция требует проведения специальных парламентских слушаний. К требованиям присоединяются вдова и дети усопшего прокурора. Они тоже участвовали в грандиозном шествии, потрясшем страну.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net