Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2015 | Эмиль Дабагян

Венесуэла дрейфует к диктатуре

В минувший четверг, 19 февраля в Венесуэле произошло чрезвычайное событие, свидетельствующее о явных признаках сползании авторитарного режима, допускавшего конкуренцию, установленного еще при президенте Уго Чавесе, к откровенной диктатуре. В этот день без предъявления ордера на арест был взят под стражу в своём кабинете видный деятель оппозиции, алькальд (мэр) столицы Антонио Ледесма. В операции участвовали около 80 сотрудников специальных служб в камуфляже и масках. Адвокаты заявили, что им непонятны мотивы лишения свободы их подопечного. Они требуют предъявления убедительных доказательств вины.

Пытаясь объяснить смысл происшедшего, действующий президент Николас Мадуро, выступая по телевизору, сообщил, что фигурант обвиняется в плетении заговоров, в участии в подготовке государственного переворота с целью свержения нынешнего правительства. При этом он сослался на коммюнике, опубликованное в средствах массовой информации и подписанное тремя деятелями оппозиции, включая и Ледесму. В документе содержался призыв заключить «общенациональное соглашение о переходном периоде». Это рассматривалось как призыв к свержению власти.

59-летниний ветеран и ранее играл заметную роль в политике. У него огромный послужной список. Он два срока являлся депутатом прежнего Национального конгресса, в 1994 году стал сенатором, назначался губернатором Федерального округа. Впервые на должность градоначальника избрали в 2008 году. Пользовался немалой популярностью и спустя пять лет горожане вновь оказали ему доверие. Это не нравилось высшим властям. Его полномочия урезались. Была создана промежуточная инстанция, посредством которой осуществлялось централизованное финансирование. Но алькальд, несмотря на козни и всяческие подножки, продолжал исправно функционировать, отстаивать интересы жителей мегаполиса, попутно активно участвовал в деятельности оппозиции. Это не нравилось ближайшему окружению главы государства. Оно и прибегло к подобному неординарному шагу.

Представляется абсурдным инкриминировать плетение заговоров с целью насильственного отстранения от власти режима человеку, который всегда придерживался мирных, легитимных методов борьбы. Вот и сейчас, находясь в строго охраняемой тюрьме Ramo verde, 22 февраля он обратился с письмом в оппозиционный Круглый стол демократического единства с предложением добиваться отставки президента «конституционным путем».

Эта акция, наглядно демонстрирующая нервозность властей, которой повсюду видятся козни, замышляющиеся при поддержке Соединенных Штатов, вызвала волну возмущения гневную реакцию международной и прежде всего, латиноамериканской общественности. Видные государственные и общественные деятели единодушно призывают прекратить репрессии и освободить заключенного. С подобными требованиями выступили, к примеру, Хуан Мануэль Сантос, президент соседней Колумбии, генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса, министр иностранных дел Бразилии и многие другие. В свою очередь бывшие премьер-министры Перу подписали петицию на имя Питера Моури, председателя Международного красного креста, где содержится просьба проследить за условиями содержания в тюрьме всех узников совести.

Примечательно, что нынешняя акция буквально совпала с годовщиной пребывания за решеткой без суда и следствия другого видного оппозиционера Леопольдо Лопеса, арестованного после массовых протестов, прокатившихся по стране в минувшем феврале и имевших значительный резонанс. Видный венесуэльский политолог Мариа Тереза Ромеро в своем комментарии обозначила истекший период, «годом больших репрессий». Этот фундированный аналитический материал появился в пятницу на сайте авторитетного информационного ресурса Infolalatam. В нем подчеркивается, что проект «социализма XX! века», сконструированный Уго Чавесом и продолжающий внедряться его преемником, потерпел крах. Это сегодня признает подавляющее большинство граждан , включая горячих сторонников скончавшегося главы государства. В подтверждение своего вывода автор ссылается на данные опроса общественного мнения, проведенного авторитетным агентством Datanalisis в январе 2015 года. Он показал, что поддержка властей составляет лишь 22%. Согласно замерам фирмы Schemel, 7 из 10 венесуэльцев недовольны деятельностью правительства. Несмотря на это, оно упорно цепляется за модель, относительно успешно работавшую в период баснословно высоких цен на «черное золото», позволявших подпитывать не только бедные слои населения, но и оказывать значительную материальную помощь режимам, входящим в «Боливарианский альянс для народов нашей Америки».

Теперь в связи с катастрофическим падением цен на нефть обстановка кардинально изменилась. О плачевном состоянии экономики нам доводилось довольно подробно писать в ряде предыдущих комментариях. Справедливости ради, необходимо подчеркнуть, что в этой сфере власти пытаются нащупать приемлемые выходы из сложившейся ситуации. Именно такую задачу ставит перед собой недавнее решение об упорядочение валютного регулирования. Это некий паллиатив, имеющий целью разрядить положение, дать некий простор деятельности независимым предпринимателям, ослабить их зависимость от чрезмерной опеки государства. Правда, они образно сравнили эти изменения с аспирином, выписываемым врачом смертельно больному пациенту.

Робкие попытки внести минимальные коррективы в экономический курс, сочетаются с ужесточением репрессий в политической области. Это наглядно показал арест Антонио Ледесмы. Он наверняка усилит дестабилизацию обстановки. Это в свою очередь чревато непредсказуемыми последствиями. Как показывает опыт, достаточно одной спички, чтобы заполыхало все венесуэльское общества. Тогда на сцену могут выйти вооруженные силы, не раз влиявшие в прошлом на положение дел в стране.

Напомним, о случае, когда армия временно взяла власть в свои руки в январе 1958 года. Но вскоре, после проведения всеобщих выборов передала бразды правления гражданской администрации и удалилась в казармы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net