Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.03.2015 | Эмиль Дабагян

В Уругвае без перемен

1 марта в Восточной Республике Уругвай (таково официальное название самой маленькой страны Южной Америки, которую все знают по расхожему названию как просто Уругвай) вступил в должность новый–старый глава государства 75-летний Табаре Васкес, уверенно взявший верх над молодым соперником, выдвиженцем правоцентристской партии Луисом Пу. Победитель получил 53,6% голосов и завоевал легитимное право вторично занять искомое кресло.

Он ранее уже находился на вершине пирамиды власти с 2005 по 2010 годы. Не обладая правом выдвигаться вторично непосредственно по завершении предыдущего мандата, он выдвинулся вновь на высшую должность в минувшем году. Президентскую ленту ему вручил Эктор Мухика, совершивший впечатляющую эволюцию от городского партизана, сражавшего с оружием в руках против тогдашнего режима. Просидев в тюрьме длительное время, впоследствии выйдя из заключения, старейший политик пересмотрел свои взгляды и перешел к парламентским методам борьбы за власть. И добился высшего поста. И вот теперь он передал бразды правления единомышленнику, придерживавшемуся более умеренной позиции.

Интерес мировой общественности к этим схваткам обусловлен тем, что Уругвай отличается давними демократическими традициями. Единственным печальным исключением стал недолгий диктаторский режим в 70-80-е годы XX века. Длительное время у власти там находились две партии – Национальная и «Колорадо». Сменяя друг друга у руля правления, они проводили примерно сходный социально-экономический и внешнеполитический курс. По мере развития международных и внутренних процессов в обществе постепенно копилось недовольство сложившемся положением. Это привело к появлению на сцене альтернативных групп и объединений различного толка от умеренно левых до ультра-радикалов. Позднее все они, сохранив автономию, объединились в единую структуру под названием Широкий фронт, в котором важную роль играли социалисты. Фронт стал бороться за место «под солнцем», параллельно внося коррективы в стратегию и тактику. Менялось и наименование коалиции. Позднее присоединилось понятие «Новое большинство», потом добавились слова «Прогрессивная встреча». Руководство пыталось уйти от прежнего понятия, от которого попахивало битвой, сражением. Но в обыденном сознании сохранился первоначальный термин.

Напомним, что первым серьезным успехом Фронта стала победа социалиста Табаре Васкеса в битве за пост алькальда (мэра) столицы. Накопленный опыт управления крупнейшим мегаполисом, где сосредоточена значительная часть населения страны, сослужил добрую службу лидеру Фронта на посту главы государства. По истечении пятилетнего мандата его рейтинг зашкаливал, и ретивые приверженцы пытались склонить его к пересмотру Конституции с целью сразу же выдвинуться на второй срок. Но он решительно воспротивился этой идее. И тогда в рамках Фронта, как и полагалось, прошли праймериз. На них схлестнулись два разных претендента. Умеренный политик Данило Астори, превосходно показавший себя в должности вице-президента, и упомянутый выше Эктор Мухика.

Весьма примечательно, что вопреки мнению лидера Широкого фронта тогда коалиция большинством голосов предпочла не его избранника. Таковы метаморфозы демократии. Даже действующий глава государства не может удовлетворительно решить важнейший вопрос. В целом Мухика продолжил придерживаться прежней линии. И вот Фронт вновь выдвинул испытанного руководителя. В августе 2014 года, когда он решил баллотироваться и коалиция дала добро, казалось, «дело в шляпе».

Однако возник 41-летний Луис Пу, функционер Национальной партии. Он – отпрыск семьи бывшего президента Луиса Альберто Лакалье Эррера. Учился в британском лицее в столице. Получил степень адвоката в Католическом университете. Избирался депутатом парламента. Позднее возглавлял Палату представителей. 1 июня добился успеха на праймериз в рамках своей организации. Он достаточно скромно оценивал собственные шансы. Считал, что завершившиеся баталии станут своеобразным трамплином для следующего состязания.

Но вернемся ко второму туру. Он прошел в последнее воскресенье месяца, 30 ноября, при ненастной погоде. Победу, как и ожидалось, одержал «тяжеловес». Соперник получил 41,1%. Он признал поражение, поздравил победителя.

Итак, Табаре Васкес – профессиональный врач, онколог, не прекращавший принимать пациентов, даже находясь в кресле президента, – вступил в должность. Нет никаких сомнений в том, что нынешний мандат окажется таким же успешным, как и предыдущий. Возникает резонный вопрос: какая обстановка сложится потом? Кто станет реально претендовать на высший пост, когда он окажется вакантным? Прогнозируя перспективы политического развития Уругвая, выскажу мысль, что в следующем избирательном цикле, намечающемся в 2019 году, весьма вероятен успех оппозиции, которая придет на смену Широкому фронту. Он тогда будет находиться у руля правления 15 лет. И, как происходит в подлинно демократических странах, уступит место конкурентам.

Есть еще одна немаловажная деталь помимо вполне естественной усталости электората. Ведь в рамках правящей коалиции отсутствуют сравнительно молодые фигуры, превалируют ветераны. А в рядах системной оппозиции появился такой персонаж. Это Луис Лакалье Пу, который уже провел разведку боем. Несмотря на поражение, он в промежутке между турами существенно укрепил позиции, увеличил свою поддержку на 10%. Этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. Равноценной фигуры в противоположном лагере пока не просматривается.

Разумеется, пять лет – немалый срок, за это время многое может измениться. Пока же налицо неоспоримый успех опытного бойца. Это означает, что деятели, придерживающиеся левоцентристской ориентации, остаются у власти. Опыт взял верх над молодостью.

На инаугурации присутствовали высокопоставленные лица из многих стран мира. Особенно теплой была встреча вступившего в должность президента со своим коллегой Раулем Кастро. Два закаленных ветерана сначала пообщались в приватном порядке в одной из таверн Монтевидео, где отведали вкуснейшего мяса. И вспоминали, как Фидель Кастро присутствовал на предыдущей инаугурации Табаре Васкеса. Затем делегации провели переговоры в расширенном составе о состоянии и перспективах двусторонних связей. Обсуждались и другие вопросы, в частности, актуальные проблемы переговоров Кубы и США о нормализации дипломатических и экономических отношений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net