Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.03.2015 | Светлана Самойлова

Сахалинский гамбит

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин в среду был задержан и конвоирован в наручниках в Москву. Как пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Хорошавин стал фигурантом дела о получении взятки в особо крупном размере. Его советник Андрей Икрамов стал фигурантом дела о посредничестве во взяточничестве. Область ждет нового руководителя, а наблюдатели связывают происходящее с интересами крупнейших энергетических компаний в регионе.

По данным источников РБК, губернатор Сахалинской области подозревается в получении взятки в размере 60 млн руб. В рамках уголовного дела проведено десять обысков на Сахалине и пять в Москве и Московской области. «В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время», – рассказал Маркин. Сейчас Хорошавин задержан и доставлен под конвоем в Москву. По данным российской прессы, помимо Хорошавина были задержаны также два чиновника из его команды – советник Андрей Икрамов и глава секретариата Андрей Усачев.

Задержание Хорошавина сразу превратилось в показное антикоррупционное дело. СКР в своем пресс-релизе предупреждает чиновников не путать «свою личную шерсть с государственной»: остановитесь, пока не поздно!» «Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет», – говорится в обращении СКР. Достаточно резко выступила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая назвала происходящее демонстрацией готовности государства бороться с коррупцией без исключений. А глава ФСБ Николай Бортников объяснил задержание губернатора «обычной коррупционной составляющей». Создается впечатление, что власть пытается показать обществу, что нынешний арест – это не исключительный случай, а рутинная практика, которая теперь может коснуться каждого.

Одной из первых версий преследования сахалинского губернатора стала политическая. По данным РБК, Хорошавин собирался баллотироваться на пост губернатора досрочно. Источник, близкий к Кремлю, заявил изданию, что задержание могло быть связано с намерением федерального центра помешать этому. «Скорее всего, речь идет о попытках противников Хорошавина на федеральном уровне помешать этим планам», – рассказал он. В течение последнего времени Хорошавина активно критиковали и представители Общероссийского народного фронта.

Сам Хорошавин, бывший мэр Охи, занял пост главы региона в 2007 году. Тогда он считался фигурой, продвинутой «Роснефтью»: именно здесь расположилось представительство компании. Источник в одной из государственных энергетических компаний рассказывал в 2007 году «Ведомостям», что Хорошавин с 1997 г. в хороших отношениях с президентом «Роснефти», на тот момент Сергеем Богданчиковым, а администрация Охи была тесно связана с «Роснефтью». Однако с тех пор много перемен произошло: в «Роснефти» значительно обновилось руководство, а от прежних кадров, близких к Богданчикову, никого не осталось.

Поэтому нельзя исключать, что нынешние события могут быть связаны как раз с ухудшением отношений Хорошавина с руководством «Роснефти» и сближением с «Газпромом». Интересно, что 19 февраля региональный арбитраж отказал в иске «Роснефти», требующей предоставить ей доступ к газотранспортной системе проекта «Сахалин-2» компании Sakhalin Energy, где контрольный пакет принадлежит «Газпрому». Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев тогда сказал, что компания обжалует решение и будет отстаивать свою правовую позицию в порядке, установленном законом. Суд позднее обосновал свое решение тем, что «Роснефть» не доказала необходимости предоставить ей доступ. Учитывая, что суды в России самые «независимые и справедливые», решение сахалинского арбитража вполне могло иметь и политические последствия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net