Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.03.2015 | Светлана Самойлова

Возвращение Крыма: политический капитал Кремля

В годовщину присоединения Крыма Кремль организовал одно из самых массовых мероприятий последних 3 лет: у стен московского Кремля прошел митинг «Мы вместе», в котором приняло участие, по официальным данным, около 110 тыс. человек. На акции выступил и президент России Владимир Путин, который впервые на публике позволил себе, вместе со всеми, спеть российский гимн.

Для Путина лично возвращение Крыма, безусловно стало его билетом в историю: это чувствовалось и по фильму «Крым. Путь на Родину», где президент говорил о событиях годичной давности с заметными эмоциями, и сейчас на акции. «Год назад народ России продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам. Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и почувствовали, насколько важна для нас связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки для нашей страны. Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не о какой-то территории, пусть и стратегически важной, речь идет о миллионах русских людей, наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке… Речь идет об исторических истоках нашей духовности и государственности, о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией», - сказал Владимир Путин.

Обращает на себя внимание и апелляция Путина к украинскому народу, фактически отношения с которым переросли в открытую вражду. Причем это касается не только конфликта на востоке Украины: российские СИМИ и официальная, и близкая к государственной риторика не скрывая накачивает россиян страхами в отношении «украинских» фашистов», распинающих детей в центре улиц. На этом фоне взаимную культивируемую ненависть с обеих сторон вряд ли удастся преодолеть: это вопрос даже не ближайших десятилетий. Тем не менее, Путин посчитал важным сказать, что «в России всегда считали, что русские и украинцы - это один народ». Путин выразил уверенность, что украинский народ еще даст оценку тем, кто довел Украину до того состояния, в котором страна находится сегодня.

«А сами мы пойдем вперед, будем укреплять нашу государственность», - резюмировал Владимир Путин. Президент обещал: «Преодолеем те трудности, которые сами себе создаем, и те, что нам подбрасывают извне». Он спел гимн России вместе с Ларисой Долиной и, прокричав в микрофон «Да здравствует Россия!», покинул место проведения акции.

Кремль пытается сделать из возвращения Крыма не столько политическую акцию, сколько эмоциональный праздник, который действительно трогает многих россиян. «В отличие от обычного мероприятия «Единой России» или, скажем, праздничного шествия в День народного единства, большинство людей на Васильевском спуске были действительно счастливы совместить приятное с полезным — не сидеть в офисе в солнечный весенний день (митинг прошел в середине рабочего дня) и отпраздновать возвращение любимого Крыма в состав России. Публика несколько отличалась от похожего шествия движения «Антимайдан», состоявшегося в Москве в годовщину победы «Евромайдана» 21 февраля 2015-го — было больше радостных и улыбающихся лиц», - писал Илья Азар на сайте «Медуза».

Вероятно, особенно важным для Кремля было участие в мероприятии и лидеров парламентской оппозиции: это должно было подчеркнуть, что тема Крыма - вне –политической конкуренции (хотя, в последние два года почти не осталось тем, в которых допускалась бы конкуренция между партией властей и системной оппозицией, не считая совсем периферийных). На митинге выступили Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Геннадий Зюганов (КПРФ), последний напомнил про «заветы Сталина». С лидерами партий на одной сцене был и Владимир Васильев из «Единой России» - руководитель думской фракции. Все четыре политика были с георгиевскими ленточками на груди, писал Newsru.com.

На сцене побывали фигуристка Аделина Сотникова, актер и режиссер Федор Бондарчук, а также байкер Александр Залдостанов по прозвищу Хирург. Он заявил, что воспринимает день присоединения Крыма «как вторичное крещение Руси». Выступили председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло, а также председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый и другие высшие должностные лица Крыма. Люди держали в руках плакаты с надписями «Крым и Севастополь - святое», «Гордимся Россией», «Путин - спаситель Крыма», «Крым наш, Обама - не завидуй» и т. п. Очевидцы отмечают, что на рукописных плакатах фигурируют одни и те же надписи.

Это вторая столь массовая акция, организованная властью после митинга на Поклонной горе в феврале 2012 года (тогда это стало ответом на акции протеста). Однако это первый митинг, демонстрирующий, насколько огромен тот политический капитал, который получил Путин и Кремль вместе с ним после присоединения Крыма. Вопрос лишь в том, как теперь власть этим капиталом распорядится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net