Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.03.2015 | Светлана Самойлова

На пороге нового витка газовой войны: Москва теряет позиции

31 марта истекает срок действия зимнего пакета и вместе с ним - срок предоставленной российским правительством скидки в 100 долларов с одной тысячи кубометров топлива. 20 марта в Брюсселе прошла трёхсторонняя встреча по газу: ее результаты неочевидны. ЕК утверждает, что удалось договорить о продлении действия зимнего пакета. Однако глава Минэнерго России Александр Новак заявлял, что со второго квартала 2015 года цена на российский газ для Украины без скидки может составить 348 долларов. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заверил, что с 1 апреля 2015 года Киев и вовсе прекратит закупки российского природного газа до середины апреля.

20 марта состоялись трехсторонние переговоры РФ, Украины и Еврокомиссии (ЕК) о «летнем пакете» поставок российского газа. Конкретных договоренностей стороны пока не достигли, но предварительно сошлись на том, что «Газпром» продолжит поставлять газ по предоплате и сохранит скидку к контрактной цене, Украина согласна закупать российский газ для заполнения подземных хранилищ до комфортного для всех сторон уровня 19 млрд кубометров, а ЕК готова частично финансировать закупку этого газа. При этом не был уточнен размер скидки и объем закупок. Следующий раунд переговоров запланирован на середину апреля.

Заключенный в конце октября «зимний пакет» до 1 апреля предусматривает, что цена российского газа определяется по формуле, заложенной в контракте «Нафтогаза» и «Газпрома» 2009 года, и зависящей от мировых цен на нефтепродукты, со скидкой в $100 за тысячу кубометров. В итоге, цены составили $378 и $329 за тысячу кубометров газа в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года соответственно. Этим документом также приостановлен прописанный в контракте 2009 года действия принцип «бери или плати», но закреплено обязательство Украины вносить предоплату за будущие поставки газа. Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из Туркменистана, заявил украинский президент Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

При этом Украина быстро сокращает объемы закупок российского газа. Как заяви в конце марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сейчас всего 30% потребляемого газа Украина покупает у РФ в противовес почти 100%, которые страна покупала еще год назад. Остальное «голубое топливо» поставляется по реверсу. В настоящее время газ поступает на Украину из ЕС по реверсу из Венгрии, Словакии и Польши.

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил РИА Новости, что не опасается за стабильность транзита российского газа через территорию Украины в страны Евросоюза, даже если последняя перестанет с 1 апреля закупать «голубое топливо» у «Газпрома». «В прошлом году, я знаю, что транзит работал нормально, несмотря на то, что поставки из России на Украину были прекращены», - сказал Шефчович. Поставки газа из России на Украину в 2014 году не осуществлялись практически полгода, возобновившись лишь 9 декабря после подписания так называемого зимнего газового пакета.

Как рассказал Шефчович 24 марта, Еврокомиссия на основании предложений РФ и Украины подготовит компромиссное предложение по газовому соглашению к следующей трехсторонней встрече. Украина рассчитывает подписать договоренности по газу с РФ 13-14 апреля.

Не найдено решение и еще по одной проблеме: поставкам газа на Донбасс. Задолженность за поставки российского газа на юго-восток Украины продолжает накапливаться и будет впоследствии взыскиваться «Газпромом» с «Нафтогаза», заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонней встречи РФ-ЕС-Украина в Брюсселе. Напомним, что России начала поставлять газ напрямую пророссийским силам на востоке Украины, при этом записывая оплату за этот газ в счет Украины.

Позиции России в торге с Украиной по газовым вопросам ослабли. Это связано, прежде всего, с готовностью Киева резко сократить объемы закупок у России, а если не удастся договориться о цене, и вовсе прекратить закупки. Россия, преследуя свои политические интересы в газовых отношениях, начала быстро терять позиции на крупных рынках, как в Украине, так и в Европе.



Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net