Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.04.2015 | Светлана Самойлова

Жертва бульдогов

СКР попросит привлечь депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова к уголовной ответственности по делу о мошенничестве. Дело касается событий 2010–2011 годов. Имя Вороненкова оказалось в центре внимания еще в марте, в связи с громкой свадьбой: депутат скрепил свой союз с коллегой по Госдуме, но от фракции «Единая Россия» - Марией Максаковой, солисткой Мариинского театра.

Следственный комитет России (СКР) намерен привлечь депутата Госдумы Дениса Вороненкова (КПРФ) в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Для этого следственный комитет намерен обратиться в Генпрокуратуру: именно этот орган по закону имеет право обращаться с соответствующим запросом в Госдуму.

По данным «Новой газеты», осенью 2011 года в полицию обратился учредитель ООО «Тома» Отари Кобахидзе с заявлением о хищении у него 100% долей в коммерческой компании и принадлежавшем ей объекте недвижимости. В рейдерском захвате здания обвинялся как раз Вороненков. Однако тогда уголовное дело «заглохло». Его возобновление стало возможным благодаря показаниям юриста Олега Крылова, предполагала «Новая газета»: будучи арестованным по совершенно другому делу, он назвал фамилии высокопоставленных сотрудников силовых ведомств, причастных к хищению долей и недвижимости в 2010 году. Этими высокопоставленными лицами оказались помощник руководителя 5-го управления департамента ФСКН РФ Сергей Шишаков и бывший сотрудник Управления «К» СЭБ ФСБ РФ Андрей Мурзиков. Эти сведения тут же привлекли внимание 6-й службы УСБ (Управление собственной безопасности) ФСБ РФ, писала газета. Крылов якобы рассказал, что рейдерский захват объекта недвижимости прикрылся ФСКН в интересах директора ООО «Тома» Марины Владимирской: таким образом она решила взыскать долг со своего работодателя. Владимирская, Мурзиков, Шишаков и нынешний директор ООО «Тома», как заявление СКРЮ сотрудничают со следствием, назвав главным «заказчиком» и организатором захвата объекта депутата Вороненкова.

В то же время «Новая газета» указывает, что в действительности ФСБ собирала сведения о предпринимателе Виталии Качуре, который должен был выступить покупателем объекта. Фигура Вороненкова тут была вторичной. В последние годы Качур мог быть вовлечен в схему по освоению многомиллиардных заказов на капитальный ремонт магистральных газопроводов «Газпрома», получаемых ООО «СтройГазМонтаж» Аркадия Ротенберга и передаваемых в субподряд ООО «СпецГазМонтражСтрой» (об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров). По версии следствия, Качур весной 2011 года принял предложение Вороненкова о приобретении здания на Международной с большим дисконтом (за 2 млн долларов при рыночной стоимости в 5 млн долларов) и согласился предоставить Вороненкову 100 тыс. долларов на текущие расходы.

Фигура Вороненкова привлекла внимание публики еще в марте: в связи с женитьбой на российской оперной певице, солистке Мариинского театра Марии Максаковой. Максакова – тоже депутат, но от «Единой России». На свадьбе выступил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Я про Вороненкова эту песню слышу уже месяцев пять — что СКР что-то направляет, — рассказал РБК коллега Вороненкова по фракции, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Пусть направят сначала». В свою очередь вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников назвал странным тот факт, что это произошло вскоре после свадьбы Вороненкова с коллегой по Госдуме из фракции единороссов Марией Максаковой. «Это даже как-то некрасиво, мне кажется. Но надо смотреть материалы, — сказал Мельников. — Целую неделю страна говорила об этом браке — и пожалуйста. Явно приурочили». По его мнению, случаев, когда следователи предъявляют претензии к депутатам, стало многовато. Мария Максакова сказала РБК, что это дело не имеет судебных перспектив, так как оно абсолютно надуманно.

Интерес к Вороненкову может накладываться на давно имеющую место конкуренцию ФСБ и ФСКН: депутат был близок к последней и давление на него может оказаться проявлением вражды двух силовых структур. Однако в данной ситуации возникает другая интрига: с одной стороны, есть интересы «силовиков», в с другой стороны, интересы «единороссов», которым, в случае поступления запроса Генпрокуратуры, придется определяться со своим отношением к депутату-коммунисту, в дружбе с которым засветился и спикер. В то же время само по себе дело носит весьма негативный характер с репутационной точки зрения и для КПРФ, и депутатского корпуса, и для российского государства в целом: ведь если верить следствию, то получается, что парламентарий за счет своих связей с «силовиками» «отжал» объект недвижимости у бизнесмена, не понеся при этом никакой ответственности, а дело возобновилось только благодаря случаю и желанию «чекистов» нанести удар по своим конкурентам из ФСКН.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net