Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.04.2015 | Светлана Самойлова

Танец «пчелок»: проблема границ консервативной волны

В России разгорелся новый скандал, связанный с консервативными ценностями: СКР возбудил уголовное дело в связи с видео выступления танцшколы «Кредо», размещенном в социальных сетях. На видео молодые девушки (которым 15-17 лет) исполняют относительно откровенный танец в модном стиле тверк. Правда, в этот раз в консервативной среде уже не было прежнего единомыслия: в адрес противников танцев посыпались обвинения в провокациях против власти.

Танец, видео которого было размещено в сети 12 апреля, вызвал большой резонанс (почти 3 млн просмотров): он действительно весьма откровенен, особенно с учетом возраста участниц (сообщалось, что это школьницы). Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по «признакам состава преступления по ст.293 («Халатность») и ст.135 («Развратные действия») УК РФ». Как пояснили в СК, признаки халатности усматриваются в действиях должностных лиц - руководства школы-студии, администрации Дома культуры, где выступали воспитанницы танцевальной студии, а также в действиях чиновников, допустивших, чтобы подобные номера попадали на сцену. Сотрудники СК в ходе доследственной проверки намерены изучить их должностные обязанности и документацию, добавили в ведомстве. Сама школа «Кредо» была закрыта. Следователи намерены выяснить личности танцовщиц, их возраст, место учебы, место и время происшествия, а также сведения о руководителях танцевальной школы, кем был поставлен танец, «наличие необходимых нормативных документов между законными представителями несовершеннолетних и детским учреждением».

Ситуация политизировалась еще и в силу того, что ряд СМИ усмотрели в костюмах девушек цвета георгиевской ленты, что в подобной ситуации можно было при желании расценить и как глумление над символом победы. Однако вскоре этот сюжет ушел, так как костюмы все-таки символизировали именно пчел.

Танцами озаботились и региональные, и местные власти. В Оренбурге создана специальная комиссия, которая будет следить за репертуаром всех художественных коллективов. В первую очередь цензуре подвергнутся номера любительских танцевальных групп. Вице-мэр Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова провела 15 апреля совещание на эту тему. «Сейчас очень много новых направлений в хореографии и музыке, и я понимаю молодых руководителей, которым нужно привлечь молодежь для занятий. Но не стоит здесь забывать о главной задаче - духовном и нравственном воспитании детей. Нужно понимать, что все эти направления для взрослых людей. Дети не понимаю, что они делают. Танцем это назвать очень сложно», - отметила художественный руководитель и балетмейстер театра музыки и танца «Щелкунчик» Алла Строилова. Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов также высказал свое отрицательное отношение к танцу. «Я бы хотел обратиться к нашим хореографам, которые обучают детей и людей постарше танцам. У нас есть свои прекрасные танцы - народные - русские, казахские, башкирские, армянские, грузинские», - заявил он. Выступил по этому случаю и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: «Правовую оценку такому «художеству» дать сложно, но нравственную необходимо - это пошло и оскорбительно». «Если на сцене Винни-Пух и пчелы, то создатель этого «номера» точно свинья Пятачок», - добавил детский омбудсмен.

Родители «пчелок» не согласились с предъявленными претензиями и заверили, что хорошо осведомлены о том, чем дети занимаются в школе танца «Кредо». Все они присутствовали на концерте, когда был записан ролик, и танец не показался им слишком откровенным. Тем более они не намерены обвинять своих детей в безнравственности. «Моя дочь из-за всего этого шквала сообщений в интернете сегодня не ходила в школу. Она вся в слезах и задает вполне нормальный вопрос: что такого они сделали? За что на них обрушилась такая критика? Мы благодарны «Кредо» за то, что наши дети увлечены танцами, за их стремление танцевать, а не сидеть вечерами в темных подъездах с бутылкой пива», - поделилась одна из мам Наталья Черноусова. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области готовы поставить вопрос о необходимости перевоспитания не только детей, но и родителей.

В то же время танец не был единодушно раскритикован даже «консерваторами». Так, известный писатель и политтехнолог, поддержавшая Путина, Марина Юденич выстроила целую теорию, в соответствии с которой появление и обсуждение танца в сети было спланированной «медийной провокацией» (тут одним из аргументов является тот факт, что видео появилось в твиттере проукраинского блогера), видимо, против российского руководства. В прокремлевской газете «Взгляд» также вышла статья, где говорилось о расколе между умеренными консерваторами и теми, кто стал «фанатичным» и «оголтелым». Автор статьи Ольга Туханина заступилась за девушек, обеспокоившись рисками детских суицидов в результате травли. При этом умеренность автора весьма условная: она обвинила Минкульт в допущении скандала с «Тангейзером». А танец, также как и Юденич, был назван провокацией и попыткой расколоть поддерживающее Путина общество.

Кремль заинтересован в самостоятельном регулировании границ консервативной волны с тем, чтобы она, будучи направлена против либералов, не затронула лоялистов (к числу которых относятся и многие родители девочек, занимающихся в подобных школах). Появление полуофициальной консервативной идеологии создает почву для активизации множества неуправляемых ее носителей, которые часто куда более радикальны, чем власть. Такая стихийная реакция со стороны ультраконсервативных активистов не только вызывает беспокойство даже у части консерваторов, но и нарушает монополию Кремля на принятие решений, что само по себе является управленческим и политическим риском.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net