Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

16.05.2005

ОРАНЖЕВЫЙ КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ

Глава МВД Украины Юрий Луценко в конце прошедшей недели заявил, что у его ведомства есть вопросы к экс-президенту Леониду Кучме в связи с нарушениями в приватизации стратегических объектов. Так как это не первые заявления такого рода, и Кучма не единственная "жертва" новой власти, возникает вопрос, что происходит на Украине на самом деле - борьба с коррупцией и "торжество справедливости" или политические разборки и борьба кланов? Насколько вообще новая украинская власть к сегодняшнему дню оправдывает ожидания своих избирателей и ведет народ Украины к обещанным демократии и свободе? Мнения Владимира Жарихина, Алексея Макаркина и Михаила Малютина.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

Господин Луценко пошел по неверному пути Зюганова, который без конца призывает к ответу Чубайса. Вот и он говорит, что Кучма неправильно провел приватизацию. Но как ее правильно проводить в стране, не знает никто.

Единственное, что в России за последние годы сделали разумного в политическом плане, - оставили в покое Ельцина и предоставили ему то, что предоставили. Это создает некую основу для вырастания демократического правового государства. А если каждый раз свергать и сажать в тюрьмы предыдущих руководителей, то следующими сядут в тюрьму Ющенко и Тимошенко. Неужели они этого не понимают?

Поменять за сто дней созревший олигархический режим, взращенный Кучмой, конечно, невозможно. Но вроде бы "Наша Украина" выступала и пришла к победе с либеральными экономическими позициями, а теперь складывается впечатление, что реформу они собираются проводить по программе Мороза. Меры пока предпринимаются исключительно левые. И чем это закончится, пока непонятно. Есть еще одна серьезная претензия к новой власти - совсем не демократическое преследование лидеров оппозиции. Я думаю, что проведенное под давлением нового премьер-министра Крыма резкое ограничение полномочий Верховного Совета Крыма, тоже еще аукнется. Потому что во многом спокойствие на крымском полуострове объяснялось тем, что там была автономия, которая теперь ликвидируется.

Еще одна проблема связана с тем, что в предвыборных обещаниях Ющенко главным было очень скорое вступление в Евросоюз. А теперь украинский президент говорит о том, что туда не нужно торопиться, потому что у ЕС проблемы с Турцией. Это называется "зелен виноград" - то есть Украина получила от ЕС отворот поворот.

С другой стороны, фатальных ошибок, которые могли бы быть сделаны в революционном кураже, украинская власть не допустила.

Сто дней (мерка, придуманная американцами) дается президенту для того, чтобы создать свою команду, консолидированную и продуктивно работающую под его руководством. Чего Ющенко пока не сделал. Это, конечно, объясняется тем, что он пришел во власть во главе коалиции, у которой было большое общее "против" (против Кучмы), но очень мало общих "за".

И все-таки зрелость украинской власти будет во многом определятся по отношению тому, как она выстроит свои отношения с оппозицией. Если она позволит сформироваться сильной оппозиции, то она во многом оправдает ожидания тех, кто желал движений по пути демократизации. А если будут продолжаться преследования, аресты и допросы, то тогда власть будет рыть себе яму, в которую упал Кучма. Не нужно забывать, что те 13 миллионов, которые голосовали за Януковича, на самом деле голосовали против Ющенко, и они никуда не делись.

Михаил Малютин, заместитель директора экспертного института РСПП:

Клика, которая пришла к власти и в России, и в Украине (и Ельцин, и Кучма с Кравчуком) при помощи и при полном одобрении мирового сообщества - банда уголовников и воров.

В этой кампании был и Пиночет, и Хусейн, и Милошевич. А мировое сообщество от них отказалось, сказав, что "это теперь не наши сукины сыны".

Думаю, что соответствующие подтверждения тому, что Кучма - уголовник, подобрать не трудно. Все постсоветские элиты представляют собой шайку уголовников. Думаю, что к Ющенко пока нельзя. О нем ходят слухи, что Ющенко - редкий феномен и в бытность свою премьером совсем не воровал. Не знаю, насколько эти слухи достоверны, но они есть.

Чем объяснить это оживление в поиске воров? Поступила директива мирового сообщества - бороться с коррупцией. Это совпало со стремлением некоторой части украинских элит. А найти проворовавшихся нетрудно… Это буквально каждый первый из причастных к власти в 90-е годы на пространстве СССР.

Откровенно говоря, я думаю, что при оценке деятельности новой украинской власти работает формула "не стреляйте в пианиста, он работает как может". Пока можно сказать, что Ющенко выполняет взятые на себя обязательства. Программа "раздача гривен населению", начатая Януковичем, продолжается.

Пока все остальное серьезно оценивать невозможно, поскольку у пришедшей к власти команды не было никакой реальной программы, кроме того, чтобы доказать, что "мы - молодцы, а они - подлецы".

Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

Я думаю, нельзя сказать однозначно, что это, борьба с коррупцией или политические акции. Это и то и другое. Часто крупные антикоррупционные кампании носят сильно политизированный характер.

С одной стороны, теперешняя власть пришла под лозунгами честной политики и борьбы с коррупционерами и олигархами. И потому ей нужно что-то предъявлять избирателям, иначе они будут разочарованы и станут считать, что к власти пришла новая шайка.

С другой стороны, власти необходимо ограничить административный ресурс своих конкурентов перед выборами в Верховную Раду, которые очень важны. Таким образом, до выборов власть должна, во-первых, сделать популярные шаги, а во-вторых, ограничить возможности своих конкурентов.

Отсюда и арест Колесникова, и вызов на допрос Януковича, и задержание экс-губернатора Закарпатья, и дело в отношении бывшего мэра Одессы. В этом же контексте можно рассматривать и заявления по поводу Кучмы.

Так что упреки новой власти в том, что она занимается преследованием своих оппонентов, справедливы, но при этом нельзя отказать ей в том, что выбор объектов для удара оправдан и обоснован. Можно обвинить только в том, что выбор объектов для преследования носит выборочный характер: либо это лица, вызывающие неприятие у большей части украинцев, либо возможные политические конкуренты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net