Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.05.2015 | Светлана Самойлова

Визит Меркель: на разных языках

10 мая в Москве президент России Владимир Путин провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Канцлер Германии, как и другие европейские лидеры, воздержалась от присутствия на параде на Красной площади, но сочла важным поддержание политических контактов с Россией. Кроме того, Германия как страна-агрессор во Второй мировой войне, не могла не выразить сочувствия российскому народу.

7 мая в Берлине прошли весьма конструктивные переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Лавров заявил, что Москва возлагает большие надежды на переговоры Меркель 10 мая. При этом фон для переговоров был задан весьма благоприятный. На встрече со Штайнмайером Лавров заявил, что «Германия - наш важнейший партнер в европейских и международных делах. Настроены укреплять взаимодействие, способствовать совместными усилиями формированию новой европейской архитектуры на основе равенства, взаимного уважения на основе принципов неделимости безопасности и широкого партнерства во всех областях, будь то экономика, гуманитарная сфера».

При этом Лавров указал, что Россия получает сигналы от НАТО о возможном возобновлении сотрудничества. «Если такое предложение поступит, мы будем реагировать конструктивно», - указал российский министр. Лавров добавил, что в Москве «слышали информацию из Брюсселя о том, что наши коллеги из НАТО возобновили работу телефонных линий, подтвердили их номера». Он напомнил, что инициаторами разрыва взаимодействия в сфере военной координации была вовсе не Россия. «Эта инициатива принадлежала НАТО», - указал он. Его коллега при этом заметил, что лично прилагал усилия к возобновлению контактов.

Встреча происходила на фоне обострения ситуации на востоке Украины. Обе стороны обвиняют друг друга в невыполнении минских обязательства, периодически возобновляются обстрелы. 6 мая в Минске прошла встреча контактной группы, которой, как указал Лавров, «удается постепенно продвигаться вперед». При этом стоит отметить, что ранее Москва отозвала из нее посла России в Украине Михаила Зурабова. По данным СМИ, Москва сомневается в его эффективности, учитывая тесные бизнес-связи с Петром Порошенко. Вместо него в группу был введен Азамат Кульмухаметов, бывший посол России в Сирии. Надо заметить, что Зурабов был на переговорах технической фигурой, а приход Кульмухаметова говорит о попытке России усилить свое присутствие, что также означает и стремление усилить роль контактной группы.

В свою очередь, Франк-Вальтер Штайнмайер посетил 7 мая Волгоград. Там он отметил, что перед лицом памяти о Сталинграде все должны думать, как мирно разрешить украинский конфликт. «Кризис на Украине имеет место, в этом нет никаких сомнений, - признал Штайнмайер. - Но для нас это две совершенно разные темы. Кризис на Украине ни в коем случае не мешает нам чтить память о тех событиях». Характерно, что в своем выступлении на Параде Победы Владимир Путин упомянул в числе борцов с нацизмом и германских антифашистов.

В преддверии визита Меркель была нейтрализована и проблема «Ночных волков»: МИД Германии отозвал визы байкерам. Однако немецкий суд отменил запрет полиции Германии на въезд в страну для членов клуба. Кроме того, к пробегу присоединились европейские байкеры. В результате ряд участников организации участвовали в праздничных мероприятиях в Берлине, которые обошлись без инцидентов – напротив, пройдя в дружественной обстановке.

Во время визита состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата. Президент России Владимир Путин в ходе встречи с Меркель заявил, что в отношениях России и Германии присутствуют проблемы. Он также отметил необходимость стремиться к их быстрому разрешению. «Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие отношений, тем лучше будет», - сказал Путин.

Результатом переговоров можно считать сам факт продолжения диалога, однако по их итогам выявилось множество разногласий. В историческом вопросе Путин однозначно позитивно отозвался о пакте Молотова-Риббентропа, а относительно Польши заявил, что «она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась вести в Европе» (имея в виду участие Польши в разделе Чехословакии). О дополнительном секретном протоколе к пакту и о том, что «это было неправильно, это было сделано на противоправной основе», сказала уже Меркель. Путин этот тезис никак не прокомментировал. Таким образом, в отличие от предшествующих лет, Россия не берет на себя даже минимум ответственности за развязывание Второй мировой войны.

Когда речь зашла об украинском конфликте, Путин заявил о необходимости прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском (воспринимая их как равноправные стороны). Также он отметил, что Россия и Германия имеют существенные разногласия в оценке событий, происходящих на Украине. В свою очередь, Меркель заявила, что на встрече обсуждалось «содействие территориальной целостности Украины» Путин об этом не говорил, зато подчеркнул, что необходимо продолжать переговоры об ассоциации Украины с ЕС «применительно к российским экономическим интересам». Известно, что Украина и ЕС хотели бы введения этого соглашения в действие уже в нынешнем году, тогда как Россия настаивает на том, что оно противоречит ее экономическим интересам (и вообще не заинтересована в его вступлении в силу). Если Путин подчеркивал необходимость снятия Киевом блокады Донецка и Луганска, то Меркель – важность снятия запрета руководством «республик» на получение украинской гуманитарной помощи.

Определенный компромисс может быть найден в вопросе о необходимости проведения выборов на востоке Украины. «У нас есть четыре рабочие группы, там речь идет об экономике, гуманитарных вопросах, социальных вопросах, прохождении местных выборов. Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе», - отметила Меркель. Канцлер уточнила, что в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным она «также почувствовала со стороны России» готовность оказания помощи в вопросе проведения выборов. Однако сам Путин про контроль на границе ничего не говорил.

Визит Ангелы Меркель в Москву прошел в ситуации, когда Германия стремится сохранить, насколько это возможно, потенциал отношений с Россией. Однако диалог носит сложный характер – видно, что стороны хотят сохранить взаимодействие, но не доверяют друг другу. Также остается и различие в приоритетах, в первую очередь, в украинском вопросе, по которому в настоящее время возможны лишь локальные договоренности, а не стратегический компромисс.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net