Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.06.2015 | Светлана Самойлова

Очередь на отставку

Президент России Владимир Путин подписал Указ о досрочной отставке губернатора Чувашии Михаила Игнатьева, который также назначен и.о. главы региона до выборов. 11 июня президент также принял досрочную отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова: он также назначен и.о. Одновременно в ночь на 9 июня произошел «технический сбой»: Кремль уволил и назначил и.о. губернатора Калининградской области Николая Цуканова, но затем это решение было удалено.

Михаил Игнатьев был назначен президентом Дмитрием Медведевым в августе 2012 года. До этого Игнатьев занимал пост вице-премьера, министра сельского хозяйства республики и фактически считался преемником Николая Федорова, перешедшего на работу в Институт социально-экономических и политических исследований (впоследствии он был назначен министром сельского хозяйства). Кандидаты на пост главы Чувашии должны собрать 7% муниципальных подписей. КПРФ намерена выдвинуть депутата Госдумы Валентина Шурчанова. Глава фракции КПРФ в заксобрании Дмитрий Евсеев уверен, что другие партии из-за «дефицита времени» и «политической конъюнктуры» не смогут выдвинуть более сильных претендентов. О намерении баллотироваться ранее заявлял депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Аксаков, писал «Коммерсант». Но сейчас более вероятно, что он будет баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу при поддержке власти, тем более, что его статус в этом году повысился – Аксаков возглавил думский комитет по экономической политике.

Назначение состоялось, несмотря на недавнее заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что досрочные отставки к выборам в сентябре этого года завершены. Как ранее писал РБК со ссылкой на несколько источников, близких к руководству администрации президента, всего в Кремле запланировали провести в этом году выборы губернаторов в 21 регионе. Еще в трех субъектах, включая Северную Осетию, руководителя по представлению президента изберут региональные парламенты. Как рассказал собеседник издания, у руководства страны есть желание разгрузить от выборов 2016–2018 годы — в этот период будут избираться Госдума и президент.

Напомним, что ранее право пойти на досрочные выборы уже получили, в том числе, глава Ленобласти Александр Дрозденко, руководитель Иркутской области Сергей Ерощенко, глава Камчатского края Владимир Илюхин. В начале мая президент освободил от должности главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

При этом с Чувашией связана своя интрига. Газета «Известия» сообщила, что фракция «Единая Россия» в Госсовете Чувашии решила не выдвигать своим кандидатом в сенаторы председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. Косачев занял этот пост, покинув должность главы Россотрудничества, причем эта отставка сопровождалась резкой критикой его работы со стороны прокремлевских СМИ. Сейчас эта критика усиливается, что указывает на нарастание игры против Косачева. По информации «Известий», Косачев «не справился со своей работой в парламенте — конфликтовал с коллегами по комитету». Помимо этого, пишет издание со ссылкой на свои источники, Константин Косачев «с первых дней пребывания в парламенте начал вести самостоятельную игру, отличную от общей стратегии России в отношении западных стран». Так, он первым направил письма с предложением сотрудничества сенаторам США, а также проводил встречи с европейскими политиками, критикующими Россию. А депутат бундестага Германии Карл-Георг Вельман, который оказался в невъездном списке иностранцев, приезжал на встречу с Косачевым.

Михаил Игнатьев предложил выдвинуться вместе с ним в сенаторы экс-главе Чувашии, экс-министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, несмотря на напряженные отношения, которые складывались между ними до сих пор. Это, вероятно, было частью договорённости с Кремлем: Федоров получал компенсацию за уход с поста министра сельского хозяйства. Косачев же может избираться от любого региона. Пока остается вакантным место сенатора от чувашского парламента.

11 июня президент принял досрочную отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Артамонов, которому сейчас 63 года, возглавляет Калужскую область с конца 2000 года. До этого еще четыре года он занимал должность вице-губернатора. Его нынешний губернаторский срок истекал 15 июля 2015 года. В последнем рейтинге эффективности губернаторов близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Артамонов занимает первое место, считаясь «модельным губернатором». При этом источник, близкий к региональным властям, заявил РБК, что выборы для Артамонова не будут легкими. По его словам, у того непростые отношения с автомобилестроителями, у которых на сегодняшний день «мощный профсоюз», к тому же у населения уже могла накопиться усталость за прошедшие годы.

Тем временем, казус произошел с несостоявшейся досрочной отставкой губернатора Калининградской области Николаем Цукановым. На официальном сайте президента был опубликован Указ, в котором говорись о его уходе и назначении и.о. Иными словами, речь шла о переназначении. Однако спустя несколько часов указ был удален вместе и с частичной расшифровкой разговора губернатора с президентом. Полномочия Цуканова истекают 28 сентября, а выборы пройдут в Единый день голосования 13 сентября. По словам собеседника «Ведомостей», близкого к Калининградской обладминистрации, Цуканов хотел пролоббировать свое назначение врио как дополнительную гарантию поддержки со стороны центра, но сделать это не получилось. При этом в расшифровке беседы президента и губернатора Путин желал успеха Цуканову на выборах.

Формат досрочной отставки с обязательными словами поддержки и пожеланиями успеха на личной встрече с президентом Путиным становится одним из главных ресурсов и технологий процедуры переизбрания действующих губернаторов. И вероятно, это постепенно превращается в рутину, что собственно, в определенной степени отражает отсутствие серьезной конкуренции на выборах и их высокую степень управляемости. Однако такая рутинизация ведет к сбоям, указывающем на девальвацию формальных процедур, что будет негативно влиять на легитимность института выборов и доверия к губернаторам. Что же касается непосредственно Цуканова, то его досрочная отставка оказалась просто избыточной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net