Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.06.2015 | Светлана Самойлова

Греция: референдум в помощь коалиции

В ночь на 27 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что 5 июля в Греции пройдет референдум, на который будет вынесен вопрос о плане, предложенном кредиторами. Представители греческого правительства призывают проголосовать против плана, при этом Ципрас заявил о желании сохранить Грецию в Евросоюзе. Такое развитие событий свидетельствует о провале переговоров Греции с кредиторами.

Греция вела переговоры с Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом об урегулировании ситуации с госдолгом в сумме более 240 млрд евро, который образовался после того, как тройка кредиторов спасла страну от возможного дефолта в 2010 и 2012 годах. При этом стороны исходили из того, что если до 30 июня они не придут к соглашению, то страна может вновь оказаться перед угрозой дефолта. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро.

Еврогруппа распространила 26 июня в Брюсселе заявление о том, что международные кредиторы Греции - Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд - проводили оценку последних предложений Афин по реформам. Председатель Европейского совета Дональд Туск выдвинул греческому правительству ультиматум: «выбрать между хорошим предложением и банкротством». Затем он продолжил давление на Грецию. «Игра закончилась», – заявил Туск.

Кредиторы полагали, что «дыра» в бюджете вынудит греческое правительство пойти на сокращение пенсий и зарплат госслужащим. По данным прессы, правительство Греции должно ежегодно добиваться за счет экономии или дополнительных поступлений профицита в размере 2,5% от ВВП, что составит примерно 4,5 млрд евро. Еще 1,8 млрд евро, согласно плану ЕК, должны принести структурные реформы в пенсионной системе и увеличение поступлений от НДС. Греция до последнего отказывалась сокращать пенсии и увеличивать налоги.

При этом Афины соглашались ввести 23-процентный налог на добавленную стоимость для большой части продуктов питания, для еды в кафе и ресторанах (с 13% в настоящее время), однако хотят, чтобы налог на гостиницы остался на уровне 13% (кредиторы жестко требуют 23-процентного НДС уже в ближайшие дни). Греция также желала сохранить пониженный коэффициент НДС для отелей на островах Эгейского моря, тогда как в Брюсселе хотят увеличить его почти в пять раз - с 4,8 до 23%. Теперь Греция, по данным афинской газеты «Катимерини», соглашалась обеспечить большие доходы от НДС - 0,93% ВВП, - что очень близко к тому, что хотят кредиторы (1% ВВП), а также она не против ввести повышенные налоги на судоходный бизнес. Греческая сторона соглашалась, чтобы налог на компании взимался по ставке в 28% вместо 29%, что было ее первоначальным предложением. Принималось предложение увеличить налог на судоходные компании. С другой стороны, Афины настаивали на введении специального налога на предприятия с прибылью более чем в 500 тыс. евро для того, чтобы покрыть дефицит госбюджета в 2015 году (с этим не согласны кредиторы). Правительство хотело заменить до 2018 года пособие по социальной солидарности (ЭКАС), выплачиваемое отдельным категориям малообеспеченных пенсионеров с 65-летнего возраста, на другой вид доплаты и не было согласно с требованием кредиторов срезать его уже сейчас для 20% получающих его пенсионеров.

Казалось, что дело шло к компромиссу. Однако главной проблемой была внутригреческая ситуация. Необходимость столь оперативного принятия законов создавала огромные проблемы для премьера Ципраса, который должен был преодолеть жесткую оппозицию со стороны своих однопартийцев. Если больше 10 членов парламента от правящей партии СИРИЗА, выступающей против мер жесткой бюджетной экономии, проголосовали бы против предложений правительства, кабинету пришлось бы искать поддержки у представителей других партий, что противоречило бы предвыборным обещаниям СИРИЗЫ не взаимодействовать с политическими силами, имеющими отношение к заключенным ранее соглашениям с кредиторами. Была и проблема «Независимых греков» - младших партнеров по коалиции, которые тоже пытались взвешивать риски. Для этой партии, имеющей небольшую фракцию в парламенте, «потеря лица» могла означать политический крах – как это произошло с «миноритариями» в предыдущих правительствах (партиями «Народно-монархический призыв» и «Демократические левые»).

Кроме того, в ходе переговоров был создан прецедент отказа греческой стороны от собственных предложений. Греция на переговорах с кредиторами отозвала свое предложение повысить страховые сборы с пенсионеров, которое касалось повышения сборов в страховые фонды на 5% с дополнительных пенсий и на 1% с основных. Отзыву предшествовали консультации премьер-министра с министром труда Паносом Скурлетисом и его заместителем по социальному страхованию Димитрисом Скурлетисом, причем так и не было объяснено, какие эквивалентные меры могут заполнить образовавшийся вакуум.На встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Брюсселе 26 июня Ципрас заявил, что не понимает, почему европейские кредиторы настаивают на сохранении столь жестких мер. «В Греции полтора миллиона безработных, три миллиона бедных и тысячи семей, у которых нет доходов, кроме пенсий дедушек и бабушек. Это не игра», - возразил Ципрас. «Не стоит недооценивать, до чего может дойти народ, когда чувствует себя униженным», – предупредил он.

После объявления о проведении референдума диалог европейцев и Греции был прекращен. Еврогруппа отказалась пойти навстречу Ципрасу и продлить кредитование на несколько дней – до подведения итогов референдума. Таким образом, 30 июня остается дедлайном, после которого может наступить дефолт Греции. Уже объявлено о том, что в понедельник греческие банки не будут работать – и сколько времени продлятся «каникулы», пока неизвестно.

Настроения греков носят противоречивый характер. В начале июня опрос, проведенный центром Metron Analysis для греческой газеты Parapolitika, показал: 47% респондентов полагают, что правительство должно согласиться на проведение экономических реформ, предлагаемых международными кредиторами. 35% опрошенных ответили, что от выдвигаемых условий следует отказаться. Согласно данным того же опроса, почти 60% граждан в целом положительно относятся к жесткой позиции, которую занимают власти страны в переговорах с ЕС и МВФ, в то время как порядка 35% не согласны со стратегией правительства в обсуждении проблемы долга.

Сейчас Ципрас пошел ва-банк – референдум стал единственным шансом избежать раскола в правящей партии, леворадикальная часть которой выступает за выход из зоны евро и возвращение к драхме. Греческое общество не хочет выхода из зоны евро, выступает за компромисс с кредиторами, но на достойных условиях – таким образом, в условиях крайне короткой кампании решение может быть принято на основе эмоций. В свою очередь, греческая оппозиция уже заявляет о том, что на референдуме будет реально решаться вопрос о членстве страны в зоне евро и ЕС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net