Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2015 | Александр Ивахник

Порошенко меж двух огней

После долгой пробуксовки политическая часть реализации февральских Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе получила шанс, пусть и весьма призрачный, сдвинуться с мертвой точки. Запустив в марте процесс конституционной реформы, Киев до последних дней игнорировал тот факт, что в Минских соглашениях зафиксировано: децентрализация как ключевой элемент новой конституции должна быть проведена «с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов», а также должно быть принято «постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

С необходимостью децентрализации государственного устройства украинские власти не спорили. Более того, этот лозунг был одним из главных в предвыборной кампании Петра Порошенко. Но вот на специальное упоминание в новой Конституции особого порядка осуществления власти в неконтролируемых районах Донбасса Киев долго не соглашался, что вызывало не только резкую критику Москвы и самопровозглашенных республик, но и растущее недовольство Запада.

В конце концов, президент Порошенко, понимая критическую зависимость своего положения от поддержки западных партнеров, и особенно США, решился на уступки. Это произошло на фоне явной активизации диалога между лидерами США и России по иранской и сирийской проблемам. В начале недели состоялся визит премьера Яценюка в Вашингтон, где он был принят Бараком Обамой. 15 июля в Киеве прошла встреча президента Порошенко с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. На следующее утро стало известно, что Порошенко внес в Верховную раду обновленный вариант законопроекта о внесении в Конституцию изменений, касающихся децентрализации и порядка местного самоуправления.

В этом новом варианте была переписана только одна норма, но весьма принципиальная. Если во внесенном 1 июля первоначальном варианте положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было закреплено в законопроекте о внесении изменений в Конституцию, то в доработанном проекте от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе IV переходных положений самой Конституции Украины. То есть ссылка на особый порядок осуществления власти на неконтролируемых территориях Донбасса вошла в тело Основного закона Украины.

Новая законодательная инициатива президента столкнулась с непониманием и критикой не только со стороны праворадикальных националистов в Верховной раде, но и части депутатов правящей пятипартийной коалиции. Видимо, в этой связи Порошенко утром 16 июля провел совещание с участием премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, председателя Верховной рады Владимира Гройсмана и руководителей фракций парламента.

Виктория Нуланд также провела в Киеве переговоры с Владимиром Гройсманом и другими влиятельными депутатами, убеждая их в необходимости поддержать инициативу президента. На сайте посольства США в Украине были опубликованы ее слова о значении этой инициативы: «Она позволит Украине соответствовать своим обязательствам по Минским соглашениям в части, касающейся децентрализации и особого статуса. А это очень, очень важно». В ходе обсуждения президентского законопроекта в Верховной раде 16 июля Виктория Нуланд, посол США в Киеве Джеффри Пайетт, глава представительства ЕС Ян Томбиньский и ряд других западных дипломатов находились в зале заседаний и наблюдали за голосованием. В этой связи вице-спикер Рады от «Самопомощи» Оксана Сыроед у себя в Facebook написала: «В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы ДНР и ЛНР получили особый статус в нашей Конституции. Аргументируют необходимостью "продемонстрировать выполнение Минских договоренностей"».

Представляя депутатам законопроект, президент Порошенко усиленно пытался доказать, что предложенные изменения не являются уступкой со стороны киевской власти. Он, в частности, подчеркнул: «Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект изменений в Конституцию не предусматривает и не может предусматривать никакого, как сегодня написали некоторые СМИ, особого статуса Донбасса. Проект только предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом».

Тем не менее, включение ссылки на такой закон в текст Конституции вызвало в Раде бурные дебаты. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призывал «не поддаваться на шантаж» и не приступать к рассмотрению документа, который, по его словам, выгоден Москве и антипатриотичен. Принципиальное несогласие выразил и представитель «Самопощи» Олег Березюк. Их фракции, входящие в правящую коалицию, проголосовали против, как и праворадикальные внефракционные депутаты.

Однако большинство фракций Верховной рады поддержали направление законопроекта о внесении изменений в Конституцию в Конституционный суд. Фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» Яценюка – Турчинова и «Батькивщины» Юлии Тимошенко голосовали за обновленный законопроект. Так же голосовали две депутатские группы и даже «Оппозиционный блок», состоящий из представителей бывшей правящей Партии регионов. В итоге президентский проект получил поддержку 288 народных депутатов. 57 голосовали против, 10 воздержались, а 19 не принимали участия в голосовании.

Теперь Конституционный суд должен будет рассмотреть законопроект на предмет его соответствия Конституции страны. Заключение КС будет разослано депутатам и президенту. Если Верховная рада одобрит законопроект в первом чтении не менее чем 226 голосами, он будет внесен на рассмотрение на следующей сессии, где должен будет набрать уже не менее 300 голосов.

Как и следовало ожидать, представители ДНР и ЛНР решительно отвергли законодательную инициативу президента Порошенко на том основании, что внесенные поправки не были согласованы с самопровозглашенными республиками в рамках трехсторонней контактной группы. Кроме того, переговорщики от ДНР и ЛНР в минском процессе Денис Пушилин и Владислав Дейнего потребовали включить в текст Конституции Украины развернутые формулировки особого статуса неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, предварительно согласованные с Донецком и Луганском. Другим крайне конфликтным вопросом является вопрос о проведении местных выборов на этих территориях. Как известно, лидеры ДНР и ЛНР в начале июля объявили о своем решении провести местные выборы самостоятельно, в соответствии с созданной ими законодательной базой, и назначили даты голосования осенью. В свою очередь, Верховная рада 14 июля приняла закон о местных выборах, в котором отдельно прописано, что голосование на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей не состоится из-за «временной оккупации РФ». И решения сепаратистских лидеров, и решение Киева в отношении местных выборов в Донбассе откровенно противоречат положениям Минских соглашений.

Тем не менее, сделанный президентом Порошенко и Верховной радой небольшой шаг в направлении признания требований политической части Минска-2 расширяет возможности для более активного вовлечения в переговорный процесс по урегулированию украинского кризиса влиятельных внешних игроков. Речь идет уже не только о нормандском формате, но и о более выраженной роли США. Вопрос в том, увидит ли Москва в такой перспективе благоприятные для себя геополитические возможности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net