Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.07.2015 | Петр Морозов

Прорыв блокады?

Неофициальная поездка группы французских парламентариев в Крым, состоявшаяся 23-24 июля, оказалась в центре внимания СМИ, причем не только российских. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, приняв членов группы в Москве и оценив визит как «решительный и смелый шаг», постарался придать этому событию дополнительный вес. Действительно, Москва получила немалую пропагандистскую отдачу от первого после присоединения Крыма к России визита туда европейских парламентариев, хотя они и подчеркивали, что отправились на полуостров по личной инициативе и не имеют официальных полномочий.

В Крым, оказавшийся после марта прошлого года в полной политической блокаде, поехали не политики-маргиналы, принципиально выступающие против Евросоюза и часто выражающие солидарность с Россией, и даже не Марин Ле Пен – влиятельная, но испытывающая дефицит респектабельности, а представители политического мейнстрима из ключевой европейской страны. И хотя делегацию возглавил известный «друг России» Тьерри Мариани – сопредседатель (совместно с главой РЖД Владимиром Якуниным) ассоциации «Франко-российский диалог», помимо него в Крым решились съездить еще восемь депутатов Национального собрания и сенатор Ив Поццо ди Борго, являющийся зампредом комиссии по иностранным делам верхней палаты. Из 10 членов делегации 8 – депутаты от правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы» (бывший «Союз за народное движение») и по одному – от центристов и левых сил.

Участники делегации подчеркивали, что у них благая цель – на месте разобраться в сегодняшней ситуации на полуострове, получить информацию из первых рук, пообщаться с людьми. При этом они открыто проигнорировали предостережения от французского МИДа, который осудил визит в Крым через Москву как противоречащий международному праву (глава МИДа Лоран Фабиус заявил, что он «шокирован»). Вместе с тем, показательно, что со стороны руководства партии «Республиканцы», включая самого Николя Саркози, не прозвучало публичных возражений против поездки.

В Симферополе участники французской делегации встретились со спикером крымского Госсовета Владимиром Константиновым и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, что, видимо, призвано хотя бы символически служить постепенной международной легитимации новых крымских властей после вхождения в состав России. На встрече в Госсовете сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго пообещал содействовать организации поездок на полуостров для своих коллег. «Слушая вас, я понял, что самая важная помощь, которую мы можем оказать, – это организовывать такие поездки и объяснять, что же на самом деле происходит... Нужно, чтобы лица, принимающие решения, имели представление о том, что здесь происходит», – отметил он.

На той же встрече в Госсовете глава делегации Тьерри Мариани затронул тему крымского референдума, который, по его словам, позволил избежать повторения «донбасского сценария» на полуострове. Мариани особо выделил роль Госсовета Крыма в проведении референдума: «Мы приветствуем смелость парламента Крыма, поскольку ему удалось принять это решение, несмотря на сложную обстановку и большую опасность эскалации».

В ходе посещения Ялты и Севастополя французские парламентарии констатировали мирный характер жизни в современном Крыму и наличие большого числа туристов. «Мы увидели здесь счастливый народ, который живет в Крыму и вернулся в Россию. Мы общались здесь с молодыми людьми. Картина удивительной разницы с тем, что показывают у нас (о Крыме). Я столкнулась здесь с таким радушием. У нас было совсем иное представление о Крыме», – сказала журналистам депутат Мари Кристин Даллоз. А глава делегации Тьерри Мариани заявил: «После всего, что мы здесь увидели и услышали, мы понимаем, что возвращение Крыма в Россию – это всего лишь историческая закономерность и следствие всей предыдущей истории».

Ну и, наконец, французские парламентарии решительно критиковали политику антироссийских санкций. Они рассказали, что на своем примере столкнулись с действиями санкций в отношении полуострова: в Крыму у них перестали действовать мобильные телефоны, поскольку европейские телекоммуникационные компании отказываются работать на эту зону. Вице-председатель комиссии по европейским делам Национального собрания Жером Лабер заявил, что депутаты выступают против санкций, «которые затрагивают Россию и, в частности, Крым».

Члены французского парламента призвали западные СМИ отказаться от антироссийской односторонности, освещать события в Крыму и вокруг Крыма объективно. Они пообещали рассказать в Европе правду о состоянии дел на полуострове. Российские же депутаты теперь ожидают визита делегации из Европарламента, который может состояться осенью и в программу которого, возможно, также войдет посещение Крыма. Во всяком случае, об этом сообщила французский евродепутат из партии «Республиканцы» Надин Морано. В июне она собрала в Европарламенте группу «За новый диалог с Россией», в которую вошли 15 депутатов из Франции, Италии, Германии, Великобритании и Португалии.

И поездка французских парламентариев в Крым, и ширящаяся в ЕС критика продолжения санкционного курса свидетельствуют об усталости части традиционной политической элиты Европы от политики противостояния с Россией. Представляется, что Крым в этом смысле – не главное яблоко раздора. Хотя официального международно-политического признания смены юрисдикции Крыма в обозримой перспективе ожидать не приходится, немало европейских политиков, видимо, по факту «смирились» с вхождением полуострова в состав России и готовы к некоторой коррекции практических подходов в этом отношении. Но такая коррекция требует серьезных уступок и со стороны России – прежде всего, в вопросах разрешения конфликта в Донбассе. Некоторые сдвиги в позиции Москвы в последнее время, похоже, наметились. Но эти сдвиги ограничиваются довольно узким коридором возможностей, определяемым как геостратегическими, так и внутриполитическими факторами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net