Выборы
Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
30.07.2015
Григорий Добромелов: «Европейские депутаты, едущие в Крым, воспринимаются у себя на Родине как маргиналы, но постепенно это может изменить общественное мнение»
В проблеме приезда иностранных депутатов в Крым существует два важных аспекта. В первую очередь стоит отметить, что еще год назад российским властям требовалось «туристическое бюро» по путевкам европейских депутатов в Крым, чтобы прорвать политическую блокаду. Крым и Донбасс ранее посещали многие представители ЕС. В частности, чешские депутаты уже бывали в Крыму, но это никто не освещал.
Но после успеха ситуации с французами решили то же самое повторить и с итальянцами. Курс абсолютно правильный. Только постепенно давая возможность европейцам получать позитивные информационные поводы вокруг Крыма можно изменить ситуацию. Ведь понятно — то, что публикуется в России, зарубежную прессу мало волнует. А вот ситуация вокруг французских и итальянских депутатов попадает на первые полосы европейских газет, что само по себе важно.
Вместе с тем, европейское общественное мнение пока что еще не готово поменять свою позицию по Крыму. И во многом депутаты, которые приезжают в сюда, воспринимаются как маргиналы. В отношении них украинские власти начинают расследование. Европейские страны задумываются о различных санкционных шагах в их адрес. Но курс на «турпутевки» верный.
Григорий Добромелов — директор Института прикладных политических исследований
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.