Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.08.2015 | Алексей Рощин

Памяти светской хроникерши

Недавно обратил внимание, что из читаемых СМИ куда-то исчез раздел светской хроники. То вроде везде было, а последние пару лет – как корова языком слизала! С этим же, похоже, связан закат журналистской карьеры известной Божены Курицыной – она ведь специализировалась, в перерывах между участием в революционных битвах, именно на описаниях вечеринок нашего как бы «света»: кто куда поехал, кто в каких нарядах куда пришел, что подавали на стол, кто с кем говорил и что это может значить…

В общем, пустой треп о миллионерах, их нарядах, женах и любовницах. Безусловно, полная ерунда – но так же несомненно, что на такого рода «сведения» всегда есть спрос у широкой публики. Простой люд обожает поглазеть в щелочку, как живут «сильные мира сего» - и массовые издания, кстати, отнюдь не только в нашей стране – обычно удовлетворяют эту потребность; всевозможные курицыны, «светские хроникерши», не остаются без куска хлеба с маслом.

А у нас вдруг всё, стоп малина. Почему это произошло? Неужели в стране прекратились светские вечеринки, и стало просто нечего описывать?

Думается, дело в другом: пришедшая с Запада идея «светских хроник» шла-шла, и в конце концов пришла в полное противоречие с реальным содержанием «светской жизни» в позднепутинской, то есть насквозь пронизанной лицемерием, РФ. Попросту говоря, реальная светская жизнь нашей богоспасаемой Отчизны стала полностью «непечатной», и потому редакторы предпочли отказаться от ее описаний вовсе – от греха подальше. Ведь что такое «светская хроника» в стандартном западном понимании? Это, действительно, описания забав различных миллионеров и миллиардеров, то есть людей по преимуществу ЧАСТНЫХ и, соответственно, имеющих право вести себя любым образом.

А что у нас в России? У нас в России уже полностью «отлилась в граните» иная картина: так называемые «миллионеры» и вообще любые частные люди – это не более чем шавки, многие из которых, как и сам автор мема Полянский, уже преодолели 99% пути «в ж…у». А реальные «сильные мира сего» - это на самом деле никакие не праздные богатеи, а «государевы люди», а точнее – всевозможные чиновники и чинуши всех мастей. Нет, они, конечно, тоже миллиардеры, никто не спорит – но в бюрократическом государстве, доведенном до абсурда, как известно, деньги – ничто, а ЧИН – всё. А если точнее, то даже и чин не так важен, как важна «близость к Телу», к Самому.

То есть наши «светские вечеринки» закручиваются не вокруг каких-то унылых миллионеров (которые сегодня на коне, а завтра в бегах), а вокруг Уважаемых Людей – милицейских генералов, прокуроров, старших следователей, вице-губернаторов и т.п. Вот про них Божене в девичестве Курицыной можно было бы очень много чего написать – и сколько стоило платье прокурорши, и сколько каратов перстень был у начальника ГУВД, и какой степени свежести омаров доставили с Лазурного берега прямо на стол к Помощнику Начальника Департамента городской мэрии… Все бы слюнями захлебнулись! Но – нельзя-с! Поскольку режим, как уже говорилось, блюдет некую степень лицемерия. Живописать скромные трапезы Слуг Народа считается пока что некомильфо, а даже наоборот – это будет «разжигание» и «колебание скреп». Поэтому – ну его к бесу! Так думают мудрые редакторы массовых изданий (которых, впрочем, все равно становится все меньше). Так и выходит острая на язычок Божена в тираж вместе со своими товарками. Тут нужен калибр побольше – как минимум Навальный.

Собственно, это всё, что я имел сказать по поводу пресловутой свадьбы президентского пресс-секретаря.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net