Выборы
Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
07.08.2015
Павел Салин: «Дело об убийстве мэра Нефтеюганска — это пример стратегии сдерживания Михаила Ходорковского»
Дело об убийстве мэра Нефтеюганска — это пример стратегии сдерживания Михаила Ходорковского. У власти сейчас существуют опасения, что во время большого электорального цикла внутренние и внешние игроки попытаются вмешаться в ситуацию и как-то ее дестабилизировать. Есть память о 2011-2012 годах, когда все стояло на грани, поднимался вопрос о проведении досрочных парламентских выборов. Поэтому власть сейчас всячески перестраховывается.
Ходорковский рассматривается в качестве одного из проводников западного влияния — такого современного Березовского условно говоря. Поэтому выстраивается защитная линия обороны. Элементом этой защиты является ситуацию вокруг убийства мэра Нефтеюганска.
С юридической точки зрения эта ситуация позволяет держать Ходорковского вдали от России. За 10 лет тюрьмы Ходорковский претерпел большие личные перемены — он уходил туда «зарвавшимся олигархом», а вернулся наполовину философом, наполовину общественным деятелем. Кроме того, есть возможность выставить его в негативном свете — мол, никакой он не общественный деятель, а «грязный убийца с кровавыми руками». Поэтому доводить дело до конца резона нет. Да и посадить его нельзя — он за границей. Но будут создаваться соответствующие негативные для него информационные поводы.
Павел Салин — директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве России
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.