Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.

Бизнес

Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.08.2015

Константин Калачев: «Ситуация с регистрацией ПАРНАС в Костромской области демонстрирует, что дорогу осилит идущий»

В ситуации вокруг возможного допуска партии «ПАРНАС» на выборы в Костромской области действия происходят исключительно в соответствии с законом. 12 августа на встрече с политологами первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин говорил о том, что качество подписей ПАРНАСа в Костроме очевидно выше, чем качество подписей, собранных в других регионах. Речь идет о том, что надо выполнять законы. Если подписи качественные — партию будут регистрировать, если нет – не зарегистрируют.

Замглавы президентской администрации отметил, что в Калуге часть подписей фейковая. В данном случае понятно, что для ЦИК и АП важно показать, что все происходит в правовом поле, что разговоры о том, что кого-то заранее ущемляют, не имеют под собой оснований.

Проблема в том, что оппозиция не достаточно серьезно отнеслась к сбору подписей. Вопрос в том, хватает ли подписей в Костроме, открытый.

Кроме того, кто-то заведомо идет на скандал, предполагая что партию не зарегистрируют и особо не затрудняя себя необходимостью сбора реальных подписей. Кто-то считает, что главное — это инфоповод. Кто-то, как в Костроме, идет даже на нарушение закона, чтобы воспользоваться базами данных граждан для проверки подписей на предмет «брака».

Не уверен, что ПАРНАС зарегистрируют в Костроме. Но сама ситуация демонстрирует, что дорогу осилит идущий. Если подойти к вопросу сбора подписей внимательнее, когда никому нечем крыть, будет иной результат.

Константин Калачев — руководитель «Политической экспертной группы»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net