Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

16.08.2005

ЗАПРЕТ НБП ОПАСЕН ДЛЯ КРЕМЛЯ

Сегодня Верховный суд отменил решение о ликвидации Национал-большевистской партии и вынес новое решение - об отказе в удовлетворении соответствующего иска прокуратуры Московской области. Речь в иске шла о том, что НБП не имеет права заниматься общественной деятельностью, поскольку содержит в своей программе призывы к созданию национал-большевисткой армии и изменению границ РФ и не имеет права использовать в своем названии слово "партия", поскольку в 2001 году не была зарегистрирована как партия. Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры о ликвидации. На это лидеры национал-большевиков отреагировали обращением в ВС, назвав решение суда - первым за последние 20 лет запретом политической организации в России.

Чем продиктовано нынешнее решение Верховного Суда? Создает ли оно основания для дальнейшей легализации НБП, превращения ее в общероссийскую политическую партию и открывает ли дорогу в парламент?

Мнения Ильи Яшина, Эдуарда Лимонова и Марата Гельмана:

Илья Яшин, лидер молодежного "Яблока":

Такое впечатление, что впервые в Верховном Суде возобладал здравый смысл. Явление по нынешним временам редкое, но, безусловно, позитивное.

Я это объясняю тем, что власть постепенно приходит к пониманию того, что запрещенная НБП опаснее, чем легализованная. Если так и дальше пойдет, то они вскоре смогут принимать участие и в выборах, наравне с остальными партиями. На самом деле, чем больше власть закручивает гайки применительно к НБП - тем больше у них силы.

Запретить НБП невозможно. Это то же самое, что во время войны запрещать партизанские отряды. Чем меньше власть будет обращать внимание на национал-большевиков, тем быстрее эта организация займет то место, которое она и должна занимать.

НБП, действительно, в последнее время стал ярким субъектом политического процесса, но если изменять политическую влиятельность партии количеством ее сторонников, а не количеством публикаций о ней в прессе, то тогда станет ясно, что известность и влиятельность "лимоновцев" искусственно раздута.

Репрессии по отношению к НБП вызывают дополнительное сочувствие к ним в правозащитно-либеральной среде, не было бы репрессий - не было бы сочувствия.

Если бы я был советником президента по молодежной политике, то я бы всячески рекомендовал их легализовать по полной программе. Потому что их электоральные перспективы весьма незначительны, а от откровенно фашисткой программы они отказались. Это вполне себе социал-демократическая партия европейского типа. Основная проблема НБП - их название и символика. Символика "лимоновцев" вызывает аллергию у многих их потенциальных союзников. Например, наша партия по ряду вопросов могла бы выступать вместе с НБП, но стоять под их флагами невозможно человеку с демократическими убеждениями. Я знаю, что этот вопрос бурно обсуждается внутри самой партии, но, похоже, пока они не готовы от нее отказаться. А ведь, тем самым, они сами себя загоняют в политическое гетто.

Марат Гельман, галерист, политтехнолог:

Я думаю, что Лимонову трудно будет собрать 50 тысяч участников, необходимых для того, чтобы стать полноценной российской партией, способной принимать участие в выборах. НБП - партия особенная, уличная, она может иметь много сторонников, но не участников.

Сам факт того, что ВС отменил запрет Мособлсуда говорит о том, что власть рассчитывает на то, что НБП и без запретов в выборах учавствоать не сможет. А, может, это адекватный ответ власти на призыв Лимонова ко всем оппозиционным силам бойкотировать выборы, который стал результатом того, что Лимонов пришел к выводу о том, что ему принимать в них участие не дадут. Теперь он поставлен в двоякое положение - вроде бы теоретически он, наверное, сможет в них участвовать, а значит и глупо призывать к бойкоту.

Но НБП никогда не работала с электоратом, не имеет такого опыта, и вообще сделана, что называется, из другого теста. Можно лишь допустить, что эта партия может скорее радикальным крылом какой-то другой левой партии, представленной в парламенте.

Разговоры о том, является ли НБП вообще партией, или это - арт-проект Эдуарда Лимонова, бессмысленно, поскольку все остальные российские партии - тоже "не партии".

Нельзя, однако, не признать, что Лимонов из писателя с политическими амбициями превратился в политика с писательским прошлым. На сегодняшний день он в гораздо большей степени политик, чем, например, Хакамада или Немцов.

Не думаю также, что НБП сможет "измениться к выборам" - довольно сложно поменять уже сложившийся и узнаваемый имидж с такого острого на более благообразный, только разве что, если НБП сольется с какой-то другой политической силой.

Некоторое время назад был звоночек о том, что Лимонов установил взаимодействие с мусульманской улицей - это вполне естественный шаг в ответ на политизацию православия, ведь нет ни одной партии которая представляла бы ислам. У Лимонова был шанс сделать эту улицу своим активом, очень опасным активом. Но, по моим данным, из этого ничего не получилось - Джемаль отошел от Лимонова и проект не получился.

Эдуард Лимонов, лидер НБП:

Естественно, мы преследуем именно эту цель - участвовать в парламентских выборах. Общероссийской партией мы де-факто являемся уже очень давно. И у нас есть все основания для того, чтобы это гребаное государство наконец, признало это юридически. Мы присутствуем более чем в 50 регионах страны, у нас уже сейчас более 20 тысяч членов, а к концу года, думаю, будет и 50. И если бы Кремль нам не препятствовал, то мы давно бы уже были зарегистрированной политической партией. Возможно, что теперь он начинает потихонечку понимать, что репрессиями по отношению к НБП, он делает себе только хуже.

Что касается мотивов ВС, то я надеюсь, что они руководствовались мотивами соблюдения закона. Нашли в себе мужество и достоинство принять справедливое решение, и, тем самым, отстояли независимость судебной власти от власти кремлевской.

Думаю, что власть и дальше будет чинить нам препятствия. Уже сегодня Генпрокуратура заявила, что будет обжаловать решение ВС. Но суть в том, что обжаловать его можно только в президиуме Верховного Суда - вряд ли там будут отменять свое же решение. Я бы обратил особое внимание на то, что ВС не просто не поддержал решение о ликвидации, направив дело на дополнительное расследование в областной суд снова, а принял свое самостоятельное решение - это очень важно, по-моему.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net