Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2015 | Александр Ивахник

Судья Марина Орлова совершила поступок

Вчера в Таганском райсуде Москвы завершилось громкое судебное дело по поводу покраски звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Завершилось неожиданно: четверо парашютистов-бейсджамперов, прыгавших рано утром 20 августа 2014 года с крыши высотки, были признаны невиновными.

Впрочем, неожиданным исход дела может расцениваться только в условиях нашей судебной системы, в которой любой оправдательный приговор – событие. Ведь стороной обвинения не было представлено никаких доказательств связи московских бейсджамперов с украинским руфером Гришей Мустангом (Павлом Ушивцом), который вскоре после инцидента объявил, что это он покрасил звезду и вывесил украинский флаг, и поместил в сети соответствующие фото и видео.

Признание Мустанга не помешало выдвинуть против четверки парашютистов обвинения в вандализме и хулиганстве и в течение года продлевать им домашний арест. По версии следствия, которая была поддержана прокуратурой, подсудимые вступили в сговор с заочно арестованным и находящемся в розыске гражданином Украины Павлом Ушивцом и совершили преступление «по мотивам политической ненависти», «осквернив» здание на Котельнической набережной. Прокурор подчеркнул дерзкий характер акции, которая, по его мнению, имела целью вызвать дестабилизацию политической обстановки и негативный общественный резонанс. По версии следствия, прыжок парашютистов с крыши здания был призван привлечь к этой политической акции побольше общественного внимания. При этом прокурор отметил, что высотка на Котельнической набережной была выбрана обвиняемыми не случайно, а потому, что «является культурным и историческим наследием Российской Федерации и означает величие страны». С его точки зрения, «данная акция имела цель оскорбить чувства граждан».

Все бейсджамперы, каждый из которых имеет в своем активе по тысяче прыжков, обвинения категорически отрицали. В суде они отмечали, что выполнили прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой, не видели руфера Мустанга и понятия не имели о его планах. Более того, в ходе процесса выяснилось, что парашютисты совершили свой прыжок примерно через два часа после того, как Мустанг покинул здание.

На взгляд нормального человека, выдвинутые следствием обвинения выглядят бредовыми хотя бы потому, что звезда на сталинской высотке предстает в них как предмет религиозного культа, который можно «осквернить». И уж тем более не укладывается в голове, как парашютные прыжки в 7 часов утра, когда поблизости от здания не было ни души, могли привлечь общественное внимание к окрашенной звезде. Тем не менее, прокурор попросил суд приговорить троих парашютистов – Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Евгению Короткову – к трем годам реального срока заключения. Для беременной парашютистки Анны Лепешкиной сторона обвинения запросила три года условно.

Еще один обвиняемый, 20-летний руфер из Санкт-Петербурга Владимир Подрезов, на суде частично признал свою вину. Он рассказал, что провел на крышу высотки руфера Мустанга, однако не знал о том, что на шпиль будет повешен украинский флаг. Также Подрезов на суде заявил, что его показания в ходе следствия о согласованности действий Мустанга и бейсджамперов были получены обманным путем и что на самом деле он никогда не слышал о таких планах. Более того, по словам Подрезова, сотрудники Центра "Э" предлагали ему дать ложные показания. «Мне предложили сказать, что я покрасил звезду, сказали, что мне дадут полтора года условно тогда. Я сказал, что ничего не красил», – заявил руфер.

Оглашая приговор, судья Марина Орлова указала, что нет доказательств причастности Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой и Анны Лепешкиной к акции, в проведении которой признался Павел Ушивец, и сняла с них обвинения в вандализме и хулиганстве. Вместе с тем она признала руфера Владимира Подрезова виновным в «пособничестве вандализму». Он приговорен к двум годам и трем месяцам реального лишения свободы (из них год Подрезов уже провел в СИЗО).

Оправдательный приговор вызвал активное обсуждение в сети. Высказывались предположения, что решение было принято наверху, что это чуть ли не свидетельство некой оттепели. Думается, всё проще. По итогам рассмотрения достаточно очевидного дела судья Марина Орлова приняла решение, которое соответствует ее профессиональному долгу. То есть просто добросовестно выполнила свою работу. Но учитывая сегодняшнюю российскую реальность, точнее – сюрреальность, настрой руководящей элиты, вседозволенность силовиков, а главное – явно политический характер дела бейсджамперов, можно предположить, что данное судебное решение далось Марине Орловой нелегко. По человеческим меркам это – поступок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net