Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.09.2015 | Светлана Самойлова

Разбор полетов в Марьино

20 сентября в Марьино прошел митинг внесистемной либеральной оппозиции «За сменяемость власти». Акция была приурочена к четырем годам после знаменитого съезда «Единой России», на котором было объявлено о возвращении Владимира Путина на пост президента. Именно это событие, как считают социологи, могло стать одной из причин последовавших после думских выборов акций протеста. Митинг состоялся на фоне весьма острого обсуждения итогов участия ПАРНАС в выборах в Костромской области.

Акция в виде шествия изначально планировалась на 14 сентября и подразумевала акцент на проблемах конкуренции, фальсификаций, защите политических прав. Однако затем от этой идеи было решено отказаться. Сторонники Навального подали заявку на проведение 20 сентября шествия по бульварам и митинга на проспекте Сахарова, заявленная численность участников составляла 40 тыс. человек. Столичные власти предложили оппозиционерам провести митинг без шествия в Марьино с учетом «больших мероприятий в центре города» (в это время в городе проходит Московский марафон). После этого глава московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин заявил, что переноса не будет, но в итоге предложение московской мэрии было принято.

По данным МВД, в разгар митинга оппозиции в Марьино в нем приняли участие около четырех тысяч человек. «Белый счетчик», ведущий подсчет проходящих через рамки металлоискателей, сообщил о 7 тысячах присутствующих. С трибуны митинга выступили Илья Яшин, Леонид Волков, Георгий Албуров, Дмитрий Быков. Транслировалось обращение из колонии Олега Навального, выступила жена одного из узников «болотного дела» Анна Гаскарова. Последним оратором, выступившим на митинге, был Алексей Навальный. Он заявил, что не собирается молчать и апеллировал к моральным ценностям: «Мы с вами верим в то, что правда сильнее лжи, а приличный человек, который говорит правду, он сильнее лжеца. Приличные люди победят рано или поздно. Основание поступка должно быть моральным... Пусть нас меньше, но наши дети и наши внуки будут ставить нас в пример тем, кто будет стоять перед такой моральной дилеммой в будущем».

Митинг омрачили споры в либеральном лагере о результатах участия ПАРНАС в выборах в Костромское законодательное собрание. Там партии не удалось преодолеть 5% барьер: итог составил лишь чуть более 2%. Причем прокремлевские издания тут же принялись обыгрывать эту цифру, вспоминая о репутационных проблемах Михаила Касьянова, за которым в свое время закрепился ярлык «Миша 2%».

ПАРНАС особенно резко критиковали из либерального лагеря. Партию обвинили в неспособности и неумении адаптировать свою кампанию к нуждам провинции, самомнении лидеров, неэффективных отношениях с журналистами (весьма гневная колонка была размещена в журнале «Сноб»). Сергей Пархоменко обвинил Владимира Милова в срыве кампании по сбору подписей в Калужской области (якобы Милов отвечал за организацию сбора подписей, которые в итоге оказались «токсичными»). В Калужской области ПАРНАС сам отказался от участия в выборах, признав, что собранные подписи не могут быть признаны честными. Это тут же привело к раскручиванию публичного конфликта между Пархоменко и Миловым (последний обвинил журналиста во лжи) с использованием взаимных оскорблений. Наконец, в своем блоге большой пост разместил Максим Кац, который был в числе кандидатов от «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева. Он назвал кампанию ПАРНАСа «яблочной» с «яблочным результатом», из-за неумения партии эффективно мобилизовать финансовые ресурсы и своих сторонников, нежелания пускать «чужаков». «Даже журналисты допускались очень выборочно, например, Катю Винокурову решили наказать за репортажи про единороссов и не давали ей комментарии». «Тусовочке не подходит Винокурова и Венедиктов, Баронова и Кац, Немировская и Варламов, Гудков и Рыжков. Это всё мурзилки, неправильные оппозиционеры и журналисты, они подлежат обструкции, с ними не здороваются, их мнение не слушают, комментарии им не дают», - написал он.

Тем временем, Алексей Навальный остается для власти фигурой, чье появление в федеральной повестке и федеральном информационным пространстве остается нежелательным. Показательно, что 17 сентября стало известно об увольнении главного редактора сайта ИД «Коммерсантъ» Андрея Коняхина. По данным РБК, это может быть связано с публикацией расшифровки интервью с Алексеем Навальным, вышедшим на радио «Коммерсантъ-FM» в начале сентября. По неофициальным данным, в крупных СМИ действует негласный запрет на упоминание имени Навального (если речь не идет о негативном контексте).

Митинг прошел в условиях роста внутренних противоречий между различными оппозиционными силами, решающими вопрос о том, кто виноват в неудачах партии, в частности, в Костромской и Калужской областях. Острая публичная полемика наносит дополнительный удар по позициям оппозиционеров, которые после прекращения существования в 2013 году Координационного совета оппозиции так и не смогли найти новый легитимный механизм согласования интересов. Перед ПАРНАСом в его нынешнем виде стоит угроза превращения в политическую «секту», воспринимающую критику в свой адрес как кампанию, инспирированную властью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net