Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.09.2015

Георгий Мирский: «Барак Обама опасается настроить против себя суннитскую часть исламского мира, если начнет полномасштабную операцию против «ИГИЛ»

Отставка генерала Аллена, отвечавшего в американской администрации за военную часть операции против «Исламского государства», связана с тем, что военная операция против «ИГИЛ» провалилась. Но это только часть политики США по отношению к «Исламскому государству».

Большинство людей убеждены, что за спиной «ИГИЛ» стоят американцы и только делают вид, что воюют с ним. Но это не так. «ИГИЛ» ранее назывался «Аль-Каидой в Ираке». Сама «Аль-Каида» была создана несколькими арабскими исламистами, которых в итоге возглавил Усама Бен Ладен. Началось это в Афганистане с советской интервенции. Рейган через пакистанских союзников стал давать джихадистам в Афганистане оружие. После ухода советских войск началась междоусобицы. К власти пришла самая отвратительная из джихадистских группировок - «талибы». После развала Союза бен Ладен заявил, что теперь главный враг США. Все это привело к 11 сентября. Тогда американцы увидели, что получилось из той группировки, которую они поддерживали. Затем США вошли в Афганистан.

Одна из ячеек «Аль-Каиды» образовалась в Ираке, как раз во время американской оккупации Ирака. Получилась зеркальная история, как и в начале 1980-х годов в Афганистане - арабские добровольцы хлынули, чтобы сражаться с «неверными». «Аль-Каида в Ираке» воевала с переменным успехом, но уже тогда США поняли, что это главный враг. Из каждых 10 убитых американцев в Ираке 7 была на счету суннитских боевиков, среди которых почти половину составляли члены «Аль-Каиды». Но она сама себя переиграла. Эта жестокая, мракобесная организация восстановила против себя местное население, даже суннитов. Многие из суннитских боевиков решили, что «Аль-Каида» еще хуже, чем США. Командующий войсками США в Ираке генерал Петреус сумел заключить альянс с бывшими врагами — им платили и давали оружие. «Аль-Каида» в итоге потерпела поражение и от американцев, и от бывших союзников.

Затем началась «арабская весна». Войдя в Сирию, «Аль-Каида в Ираке» была переименована в «Исламское государство Ирака и Леванта» («ИГИЛ»). Они выступили в качестве защитников суннитского большинства Сирии и захватили значительную часть территории, в том числе нефтеносные районы. Началось их экономическое процветание — они стали продавать нефть курдам, туркам и даже самому правительству Башара Асада. В соседнем Ираке премьер Нури аль-Малики настолько достал суннитское население, что оно поддержало «ИГИЛ». Армия Ирака бежала. Мосул достался «ИГИЛ». И тут они провозгласили халифат.

Но Барак Обама сопротивляется попыткам втянуть его в полномасштабную войну. Это связано с вопросом о суннитах и шиитах. Из 21 арабской страны 20 с подавляющим числом суннитов. Все союзники США в регионе - суннитские страны. И хотя головорезы «ИГИЛ» отличаются жестокостью, но народ в суннитских странах относится к ним по-иному, чем в Европе и США. Они признают, что те творят жестокие вещи, но в то же время считают их «своими» - суннитами. И обвиняют в таких же зверствах шиитов. Например, шиитская милиция, держащая фронт к северу от Багдада, когда освободила Тикрит от «ИГИЛ» также творила жестокие вещи. Зато «ИГИЛ», по мысли других суннитов, осуществило давнишнюю мечту — создало халифат, который не существовал с момента распада Османской империи после Первой мировой войны. Этим они и приманивают людей из различных регионов, которые думают, что «ислам встает с колен». Хотя, приезжая к «ИГИЛ», добровольцы воюют не против американцев и евреев, а против таких же арабов — шиитов и суннитов.

Поэтому Барак Обама не может воевать против «ИГИЛ» во всю силу — тогда он настроит против себя всех суннитов. Уже сейчас авиация коалиции, бомбящая «ИГИЛ», называется «шиитской авиацией». Поэтому нет и сухопутной войны. По той же причине сухопутную операцию не начинают союзники США — Иордания, Саудовская Аравия и другие. Именно этим объясняется то, что Барак Обама за 4 года гражданской войны в Сирии не снабдил повстанцев оружием, поскольку опасался, что оно попадет в руки с исламистам.

Георгий Мирский — заслуженный деятель науки Российской Федерации

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net