Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.10.2015

Константин Калачев: «Поведение Путина соответствует массовым установкам, глубинным архетипам российского общества»

Рекордно высокий рейтинг Путина, зафиксированный ВЦИОМ, связан с тем, что в ситуации кризиса, неуверенности в том, что будущее будет лучше настоящего, люди объединяются вокруг национального лидера. В «тучные годы», когда все хорошо, можно позволить себе критиковать власть. «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». Когда происходят сложности, надежда их преодолеть связана с лидером страны. В таком случае большая часть населения консолидируется вокруг него. Желания критиковать становится меньше.

На рейтинге также сказалась внешнеполитическая активность последнего времени — демонстрация полноценного влияния страны на мировую политику на примере Сирии. Санкции для большинства населения оказались бумажным тигром.

Еще важно отметить, что худшие ожидания по поводу кризиса не оправдались: реальная ситуация не столь мрачная, как ожидалось. Рубль не рухнул, как прогнозировали многие. Временами он укрепляется. В магазинах по-прежнему полный ассортимент товаров на любой вкус. Доходы сократились, но не катастрофически. Люди начали больше ценить то, что есть. Плюс к тому они получили компенсацию за счет внешнеполитической активности.

Патриотизм, который долгое время не принято было афишировать, сейчас стал основной парадигмой, трендом. В сознании людей процесс «вставания с колен» завершился – Россия твердо стоит на ногах. У кого-то проявились ностальгические чувства.

В массовом сознании то, на что можно опираться — это президент, который знает, что нас ждет. Производное от воли и желания большинства. С точки зрения ценностей большинство и Путин вместе, едины. Количество социально одобряемых ответов растет, потому что есть желание у людей присоединиться к большинству и не выделяться.

Ситуация с рейтингом Путина может измениться если плохих новостей станет больше: например, мы еще раз столкнемся с катастрофическим падением рубля, как в декабре 2014 года, будут издержки, связанные с ведением военных действий в Сирии. К этому можно добавить дефицит товаров, блокирование банковских карт и т.д. Одна история, когда кризис медленно вползает, другая – когда «бьет по башке».

Однако на данный момент обнищания населения не произошло. «Верхи», по-прежнему могут, а «низы» по-прежнему хотят. Авангарда протеста, вызывающего доверие хотя бы у меньшинства, нет. То есть оппозиции в качестве альтернативы власти нет. Путин все время демонстрирует, что у него есть план действий и люди ему верят. Его поведение соответствует массовым установкам, глубинным российским архетипам. Он плоть от плоти.

Константин Калачев — руководитель «Политической экспертной группы»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net