Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
02.12.2015
Андрей Суздальцев: «Вступления Черногории в НАТО играет символическую роль, демонстрируя первое с 2004 года расширение НАТО»
Вступление Черногории в НАТО никак не отразится на балансе сил на Балканах. Страна не имеет военно-политического значения. Важен другой аспект — вступление в НАТО обычно предшествует интеграции в Евросоюз, за что выступает политическая элита Черногории. В этом случае Сербия окажется как бы в кольце.
Процесс вступления крохотной Черногории в НАТО играет символическую роль. Это демонстрирует активность НАТО, куда вступают новые члены после долгого перерыва с 2004 года.Кроме того, данный процесс окажет тяжелое психологическое воздействие на Сербию. Для Сербии вступление Черногории в НАТО будет неприятно, поскольку черногроцы в их глазах — те же сербы. Процесс вступления Подгорицы в НАТО воспринимается ими очень тяжело — сербы не забыли, как их бомбил Альянс.
Андрей Суздальцев — заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ
Комментарии


Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.