Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.12.2015 | Александр Ивахник

Эрдоган начал свою игру

В последние дни Турция вновь, как и в случае с атакой на российский бомбардировщик СУ-24, неприятно удивляет других участников ближневосточного узла. 4 декабря Анкара без согласования с Багдадом перебросила в провинцию Найнава в Иракском Курдистане подразделение пехоты до 150 человек, 20-25 танков и бронемашин, а также артиллерию. Этот шаг вызвал острый конфликт между Ираком и Турцией и создал в этом взрывоопасном регионе еще один очаг напряженности. США с самого начала отмежевались от турецких действий, заявив, что они не являются частью скоординированной совместной операции коалиции.

Появление турецкого воинского контингента, пусть и незначительного, на неконтролируемой центральным правительством территории Ирака мгновенно вызвало резкую реакцию в Багдаде. Президент Ирака Фуад Масум объявил, что Анкара нарушила нормы международного права, и потребовал немедленного вывода турецких войск. Премьер-министр Хайдер аль-Абади расценил действия Турции как «грубое нарушение иракского суверенитета». Он потребовал от Анкары вывести войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае обратиться в Совет Безопасности ООН. В Тегеране, который поддерживает шиитское правительство Багдада, активизация турецких военных в Ираке также встретила резкое неприятие. Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан обвинил Анкару в том, что она ставит под угрозу региональную безопасность.

Объяснения, которые последовали от турецких властей, не отличались ясностью. Турецкие войска разместились в тренировочном лагере в городе Башике, расположенном недалеко от Мосула – крупнейшего города северного Ирака, который контролируется запрещенным в России «Исламским государством». Их официальная цель – участие в обучении курдского ополчения «Пешмерга», которое воюет с ИГИЛ и с которым Турция сотрудничает (здесь ситуация резко отличается от ситуации в Сирии, где турки наносят удары по сирийским курдам, поскольку те якобы поддерживают боевиков Рабочей партии Курдистана). Анкара заявила, что турецкое подразделение было направлено в северный Ирак в соответствии с договоренностями, достигнутыми с курдскими властями. Однако формально автономный, а фактически независимый Иракский Курдистан с точки зрения международного права не является государством, имеющим право приглашать иностранные войска. К тому же город Башика не относится к Иракскому Курдистану, хотя и расположен на его границе; среди жителей города преобладают курды-езиды и христиане, а мусульмане составляют всего 5%.

После официальных иракских протестов премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 7 декабря заявил, что Анкара приостанавливает отправку военных в район Мосула. «Мы не будем размещать дополнительные войска в Башике, пока ваши тревоги по поводу этой проблемы не рассеются», – отметил Давутоглу в письме иракскому премьеру. Однако Багдад это письмо не успокоило, поскольку уже размещенное в Башике подразделение Турция не вывела.

Россия, находящаяся после инцидента с СУ-24 в состоянии острой конфронтации с Турцией, решительно поддержала иракскую сторону. МИД России выступил с жестким заявлением по поводу действий Анкары, назвав их «неприемлемыми», представляющими «дополнительный и очень серьезный фактор напряженности». 8 декабря по просьбе России Совбез ООН на закрытом заседании обсудил вопрос о развертывании турецкого контингента в Ираке без согласования с Багдадом. По завершении заседания, которое не предполагало принятия решения, постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что члены Совбеза расценили эти действия как «враждебный акт» и потребовали незамедлительного вывода войск. Он также отметил, что, по его оценкам, США не были поставлены в известность о шагах Турции в Ираке. «Я пришел к выводу, что эти действия для американцев были неожиданными, что, в общем, странно», – сказал Чуркин. Однако США, как и в случае с российским СУ-24, публично не стали осуждать своего союзника по НАТО и дистанцировались от ситуации. Представитель Госдепартамента заявил, что США не поддерживают отправку иностранных войск в Ирак без согласия правительства в Багдаде, и призвал Ирак и Турцию прояснить ситуацию между собой и «найти подходящее решение».

В условиях продолжающегося иракско-турецкого конфликта руководство Иракского Курдистана, видимо, пытается выступить в роли посредника. 9 декабря глава непризнанного государства Масуд Барзани отправился с визитом в Турцию, где встретился с президентом Эрдоганом и премьером Давутоглу. 10 декабря замглавы МИД Турции и начальник Национального разведуправления прибыли в Багдад для обсуждения вопросов переброски турецких войск в Северный Ирак. Как отмечало турецкое телевидение, этот визит призван снизить напряженность между руководством двух стран.

Тем не менее, перспектива разрешения конфликта пока не просматривается. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 9 декабря на встрече с западными журналистами в Стамбуле дал понять, что Турция не намерена отзывать свой контингент из северного Ирака, несмотря на призывы Багдада. Давутоглу заявил, что Турция направила военных для защиты своих инструкторов, обучающих «Пешмергу». А 10 декабря президент Эрдоган неожиданно заявил, что турецкие войска были размещены в тренировочном лагере в Башике по просьбе президента Ирака Фуада Масума, которая была высказана еще в 2014 году. Позже Эрдоган категорично отметил: «Вывод наших солдат вне обсуждения на данный момент». Между тем, Москва, в свою очередь, пытается усилить взаимодействие с иракскими курдами. На днях стало известно, что Россия впервые напрямую поставила легкое стрелковое вооружение отрядам иракских курдов «Пешмерга», воюющим против ИГИЛ.

Учитывая личностные черты президента Реджепа Тайипа Эрдогана – импульсивность, авантюрность, импровизационную манеру действий, об истинных причинах и целях отправки турецких войск в северный Ирак можно только догадываться. Скорее всего, это попытка компенсировать неудачи на сирийском направлении после развертывания там российской воздушной операции и активизации военных действий против вооруженной оппозиции и ИГИЛ как со стороны армии Башара Асада, так и сирийских курдов. В результате влияние и возможности Анкары в сирийском конфликте значительно снизились. Возможно, в такой ситуации Эрдоган решил резко активизировать роль Турции в Ираке. Отправленный воинский контингент в силу своей малочисленности, конечно, масштабных боевых задач выполнять не в состоянии, но в любом случае это форпост, который при удобных обстоятельствах может быть расширен. В пользу изложенной версии говорят и бомбовые удары, которые турецкие ВВС нанесли 9 декабря по позициям боевиков Рабочей партии Курдистана на прилегающей к границе с Турцией территории северного Ирака.

Впрочем, среди российских экспертов есть и более далеко идущая версия. Согласно ей, Турция готовится к неизбежному распаду в будущем Ирака и Сирии, в процессе которого она попытается аннексировать часть приграничных территорий под предлогом защиты туркоманов, которые проживают и в Сирии, и в Ираке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net