Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

14.11.2005

ОПЕРАЦИЯ "ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР"69

Сегодня днем на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин объявил о серьезных кадровых перестановках в системе государственной власти. Глава администрации президента Дмитрий Медведев назначен на пост первого вице-премьера, его место занял губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Министр обороны РФ Сергей Иванов, сохранив свой пост, стал также заместителем председателя правительства России. Путин также уволил своих полпредов Сергея Кириенко и Константина Пуликовского, заменив их соответственно Александром Коноваловым и Камилем Исхаковым. Ситуацию "Политком.Ру" комментирует заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

- То, что произошло сегодня, можно считать началом операции "преемник". Все кадровые решения, которые приняты, в той или иной степени связаны с тем, что необходимо реализовывать сценарий передачи власти в 2008 году. Необходимо выстроить схему, которая позволила бы минимизировать неизбежные издержки, связанные с передачей власти от сверхпопулярного президента к преемнику, который сейчас обладает лишь незначительным стартовым рейтингом.

У нас еще в 1999 году была выработана схема, согласно которой органичным и для элиты, и для населения преемником действующего президента является премьер-министр, потому что это человек "номер два". Тогда на этот пост был назначен Владимир Путин. Но и некоторые его предшественники - Черномырдин, Степашин - в разное время рассматривались аналитиками как возможные преемники президента Ельцина.

Теперь, как только Фрадков в 2004 году стал премьер-министром, сразу же заговорили о том, что это временная, переходная фигура, и что эта переходная фигура должна обеспечить функционирование правительства вплоть до того момента, как премьером станет тот самый преемник.

Сегодня в правительство пришли два человека, которых можно рассматривать как главного и дублирующего кандидатов. Основным кандидатом можно считать Дмитрия Медведева, который назначен первым вице-премьером, а Иванова, ставшего обычным вице-премьером, можно считать запасным.

При этом обратим внимание на то, что уже были прецеденты, когда Дмитрий Медведев был фактически на стажировке в качестве первого заместителя руководителя администрации президента - при Александре Волошине, - а потом благополучно сменил его в этом качестве. Поэтому не исключено, что и здесь будет проведена примерно сходная операция. Медведев освоится с функциями руководства правительством и уже сможет реально претендовать и на премьерство, и на преемничество.

Что касается Сергея Иванова, то, во-первых, это, конечно, в некотором роде дублирующий кандидат, ведь до 2008 года может случиться всякое. Во-вторых, у него есть самостоятельная роль, которая заключается в координации силовых структур. После того, что случилось в Беслане, Нальчике и вообще в целом на Северном Кавказе, требуется реорганизация силовых структур и оптимизация антитеррористической деятельности. И в этой ситуации Иванов, который имеет опыт работы в ФСБ и в разведке и сейчас руководит Минобороны, является оптимальной фигурой. Кроме того, он - одно из доверенных лиц президента.

Что касается Собянина, то его приход связан с двумя факторами. Во-первых, это внешний для Кремля человек, который будет компромиссной фигурой и позволит сохранить существующую расстановку сил во власти. И второе - необходима элитная консолидация вокруг преемника, в том числе консолидация региональных элит, и в этом смысле Собянин как представитель региональных элит, как свой человек для глав регионов, является оптимальной фигурой. Ведь во многом именно от регионалов будет зависеть успешность операции "преемник".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net