Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.12.2015 | Светлана Самойлова

Яблочный компромисс

19 декабря прошел очередной съезд партии «Яблоко», на котором 164 делегата партии выбрали новое партийное руководство. Новым председателем партии избрана Эмилия Слабунова – один из лидеров карельского «Яблока». Во втором туре она получила 91 голос. Ее соперник Лев Шлосберг – 56.

Основатель партии Григорий Явлинский и ее председатель Сергей Митрохин перед съездом из союзников стали конкурентами. Стремление Митрохина переизбраться на новый срок было блокировано сторонниками Явлинского; в результате, он не был поддержан даже возглавлявшейся им московской партийной организацией. В то же время перед съездом два «первых лица» смогли договориться. Явлинский и Митрохин, ранее последовательно являвшиеся лидерами «Яблока», отказались от выдвижения своих кандидатур на пост председателя, так как съезд одобрил внесение в устав партии поправки, согласно которым один человек может занимать пост председателя партии не более двух сроков. Активным сторонником поправки был Явлинский. Митрохин первоначально выступал против этой поправки, но затем согласился с ней.

Еще один активно обсуждавшийся кандидат, давний соратник Явлинского Сергей Иваненко, взял самоотвод, заявив, что «отдает себе отчет в том, что партии нужно обновление. Буду всецело поддерживать нового председателя». Таким образом, единство партии было сохранено на основе компромисса, согласно которому в выборах не участвовали никто из основных соперников. Равно как был отклонен и вариант, при котором номинальным председателем партии будет Иваненко, а реальным руководителем станет Явлинский.

В этих условиях остались четыре кандидата - председатель псковского регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг, член политического комитета партии Эмилия Слабунова (один из лидеров карельского отделения «Яблока»), члены федерального бюро партии Александр Гнездилов (московское отделение) и Николай Рыбаков (петербургское отделение; исполнительный директор правозащитной организации «Беллона»). В этих условиях основными конкурентами объективно стали Шлосберг и Слабунова. Наиболее ярко из всех кандидатов выступил Шлосберг, который считается активным сторонником расширения коалиционного ресурса «Яблока» и привлечения молодежи на сторону партии. Шлосберг считался и самым оппозиционным по отношению к власти кандидатом – в нынешнем году он был лишен мандата депутата псковского регионального парламента, он известен как радикальный оппонент губернатора Андрея Турчака. Широкую известность Шлосберг получил публикацией материала о гибели псковских десантников на востоке Украины. Слабунова должна была баллотироваться на пост мэра Петрозаводска, но после того, как ее сняли с участия в избирательной кампании, выборы выиграла поддержанная ею Галина Ширшина, которая сейчас находится в жестком конфликте с региональной властью (ее планируют отправить в отставку). В то же время реальным лидером карельского отделения является Василий Попов, находящийся сейчас в вынужденной эмиграции из-за уголовного преследования. Слабунова де-факто является «человеком номер 2» в региональном отделении.

На стороне Слабуновой выступили Явлинский и Митрохин (который акцентировал внимание на ее преимущество в «социально-демографическом измерении» - видимо, как кандидата-женщины), ее кандидатура была поддержана партийным аппаратом. Явлинский акцентировал внимание на управленческом опыте Слабуновой, а также на то, что ее поддерживает Ширшина. Таким образом, Слабунова стала фаворитом выборов как удобная компромиссная фигура, избрание которой, как представляется, не связано ни с конфликтом с федеральной властью, ни с радикальными переменами в партийном аппарате. Кандидатура Шлосберга была выдвинута и поддержана «моральными авторитетами» партии – Сергеем Ковалевым и Виктором Шейнисом. Сторонники Рыбакова концентрировали внимание на его организаторских способностях, а Гнездилова – на его участии в команде Явлинского.

В результате во втором туре выборов победу одержала Слабунова, ее поддержали выбывшие Рыбаков и Гнездилов. Она родилась 7 октября 1958 года, окончила Куйбышевский государственный университет, кандидат педагогических наук. Была преподавателем истории и обществознания в Петрозаводском строительном техникуме, учителем, заместителем директора по научно-методической работе МОУ «Лицей № 1» Петрозаводска, в 1999-2013 годы – директором этого лицея. Член партии «Яблоко» с 2003 года. В 2001-2003 годы - депутат Петрозаводского городского совета. В 2011 году избрана депутатом Законодательного собрания Республики Карелия. В октябре 2013 года покинула пост директора лицея и перешла на постоянную работу в Законодательное собрание - после победы Галины Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска, чтобы посвятить себя законотворчеству в карельском парламенте и помогать Ширшиной.

Это первые выборы председателя заметной российской политической партии, на которых не был заранее очевиден итог голосования. Подобная ситуация совершенно нестандартна для партий постсоветского периода, в которых любые изменения, если они вообще происходят, носят полностью управляемый характер (как, например, смена несколько лет назад Явлинского на Митрохина или Сергея Миронова из «Справедливой России» на Николая Левичева). Однако избрание Слабуновой означает, что руководство «Яблока» смогло договориться между собой и избежать внутрипартийного раскола и конфликта с федеральной властью. Но при этом Слабуновой будет сложно вызвать сильные эмоции целевой аудитории и привлечь интерес колеблющегося электората, без поддержки которого «Яблоко» не имеет шансов на преодоление 5%-ного барьера.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net