Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
25.12.2015
Андрей Суздальцев: «Отставка грузинского премьера не окажет влияния на расстановку сил в грузинской политике»
Отставка премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили не окажет никакого влияния на расстановку сил в правящей коалиции. Хотя в ней и есть некоторые проблемы в коалиционном плане, но отставка премьера с ними никак не связана. Внутрення и внешняя политика также не претерпят существенных изменений.
Стоит отметить, что серьезной критики в отношении премьера не было – она скорее относилась к правительству в целом и была в рамках обычных для страны масштабов. Тем не менее, это снизит влияние окружения Бидзины Иванишвили, его партия по-прежнему остается правящей, и отставка Гарибашвили не привавит влиятельности оппозиции.
Важным фактором при выборе нового премьера будет ожидание правительством подписания соглашения с ЕС о безвизовом режиме, которое будет способствовать избеганию резких движений со стороны власти.
Андрей Суздальцев — заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ
Комментарии


Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.