Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

26.05.2001 | Игорь Бунин

Лев или лиса?

Российское политическое, деловое и экспертное сообщества находятся в ожидании - когда же произойдет обещанная реорганизация правительства? И насколько радикальной она окажется - подвергнется ли кабинет министров перетряске под лозунгом "до основанья, а затем…", или дело ограничится косметическим ремонтом?

У Владимира Путина на сегодняшний день есть два основных сценария действий в отношении правительства. Каждый из них связан с одной из граней политического стиля президента, которые можно условно назвать "львиной" и "лисьей". Политик-лев предпочитает натиск a la Суворов, смело принимая бой и рубя гордиевы узлы. Политик-лиса по кутузовски осторожен, на рожон не лезет, усвоив истину про идущих в обход нормальных героев.

Стратегия льва предусматривает смену главы правительства и радикальную перестройку структуры кабинета министров. Наиболее вероятно, что новым премьером в этом случае станет представитель питерской либеральной команды - Алексей Кудрин или Герман Греф. Варианты с силовым премьером больше не котируются. Власть понимает, что одно дело "выстраивать вертикаль" и совсем другое - рулить экономикой, занимаясь скучными процентами, кредитами, темпами и т.д.

Львиный сценарий возможен в том случае, если Путин будет убежден: есть комплексное решение проблемы правительства. Сменщик Михаила Касьянова должен "вырасти" в глазах президента до премьерского уровня, он должен обладать командой, способной технически осуществлять реформаторский курс. Должна быть выработана новая, более либеральная и при этом адекватная общественным настроениям идеология реформ. Наконец, президент должен ясно понимать, какой набор чисто технологических решений по ключевым направлениям экономической политики есть в арсенале кандидата в премьеры и его команды.

При выполнении всех этих условий президент способен пойти на быстрое, "львиное" кадровое решение - подобное тому, которое он принял, назначив Сергея Иванова в Минобороны, а Бориса Грызлова - в МВД.

Стратегия лисы, напротив, связана с сохранением нынешнего премьера и лишь незначительными изменениями в структуре правительства. Может быть, сократят пару вице-премьеров (тогда кабинет будет похож на кириенковский) - это минимальная реорганизация. Или уволят нескольких министров "второго ряда", связанных с семейной группой - такое кадровое решение вообще трудно будет назвать реорганизацией. Такой сценарий президент выберет при трех условиях:если не найдет достойного "сменщика" Касьянову,

если будет хоть малейшая вероятность того, что реорганизация нанесет ущерб управляемости экономики в то время, когда начинается реорганизация МПС и РАО ЕЭС,

если президент и его ближайшее окружение сочтут, что радикальные реформы нанесут ущерб президентскому рейтингу. Этих "если…" всего три, но каждое из них является аргументом в пользу сохранения на посту премьера аппаратно опытного Касьянова, знающего, где нужно притормозить.

Какой выбор сделает президент? Можно предположить, что все же более вероятен первый сценарий - радикальный, "львиный". Доказать это можно не только рассматривая по пунктам все подробности "львиного" варианта, но и от противного: на все три "если" из "лисьего" сценария может быть дан ответ, положительный для идеи смены кабинета. Заменой Рушайло на Грызлова Путин продемонстрировал, что готов на рискованные с чисто аппаратной точки зрения ходы (и, кстати, МВД не "рассыпалось" после замены генерала из РУБОПа на штатского думца). Задачи поддержания на высоком уровне рейтинга Путина носят имиджевый, "технологический" характер и вовсе не предусматривают отказа от непопулярных мер - иначе власть вообще не стала бы трогать такие больные места, как жилищно-коммунальная и пенсионная сферы. Наконец, некогда "незаменимыми" считали "тяжеловесов" Черномырдина и Примакова, но реальность оказалась совершенно иной.

Вопрос в том, когда именно будет реализован "львиный" сценарий. В конце мая это вряд ли произойдет. Видимо он состоится в тот момент, когда расслабившееся общество совершенно не будет его ожидать, пребывая в уверенности, что уж сегодня точно ничего не случится. Известно, что у Путина есть привычка опаздывать на протокольные мероприятия. Есть основания считать, что он "опоздает" и с премьером, не сняв его тогда, когда все этого предрекают, и сменив главу правительства в среднесрочной перспективе, но в самый неожиданный момент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net