Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.09.2001 | Владимир Разуваев

Вал Гамбурцева: скандал продолжается

События вокруг прежде известного только специалистам нефтяного участка под названием Вал Гамбурцева (Ненецкий автономный округ) вновь стали актуальными. Вроде бы чисто внутрикорпоративная проблема неожиданно приобрела показательный характер, стала чем-то вроде лакмусовой бумажки для российской экономики и законодательства. Кто выйдет из конфликта победителем - "Северная нефть" или ее противники?

Все началось чуть более полугода назад, когда государство выставило на конкурс участок Вал Гамбурцева, в который входят три месторождения: Хасырейское, Черпаюское и Надейюское с суммарными геологическими запасами 192 млн тонн нефти. В борьбе за нефть сошлись крупнейшие российские гиганты - ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, ЮКОС, Сибнефть и Роснефть.

Победителем стала небольшая компания "Северная нефть". В самом Ненецком автономном округе поговаривали, что "Севернефть" является "карманной" компанией для местного губернатора Владимира Бутова, что, впрочем, могло быть инсинуациями со стороны его могущественных противников, в частности ЛУКОЙЛа. Тем более что финансовые и производственные успехи "карлика" действительно впечатляли и впечатляют.

10 марта, после объявления предварительных итогов конкурса, многим показалось, что Россия действительно сделала очередной шаг к fair play в области рыночной экономики. Поражение ведущих нефтяных компаний на конкурсе было заслуженным: "Северная нефть" объективно предложила лучшие условия. Победа "Севернефти", пожалуй, в первый раз показала, что небольшие компании вполне могут конкурировать с крупными на нефтедобывающем рынке, усиливая тем самым конкуренцию в этой части российского нефтяного бизнеса.

Затем последовал этап судебных разбирательств и газетной истерии. Обойденные победителем компании сразу же заявили, что "Северная нефть" не могла победить в честной борьбе. Главным доказательством тому служило сравнение размеров бонусов, которые предлагали крупнейшие компании, - более 100 млн. долларов каждая (при этом их бонусы даже не рассматривались), а "Северная нефть" - только 7 млн. Последовало обращение в суд.

Как бы то ни было, нужно учитывать, что размеры бонусов оценивались экспертной комиссией в последнюю очередь, после сравнения технико-экономических предложений сторон (поскольку это был конкурс, а не аукцион). "Северная нефть" обошла конкурентов уже на первом этапе, после чего комиссия убедилась, что предложенный ею бонус выше минимального (5 млн. долларов) и рекомендовала ее в победители конкурса, не рассматривая бонусы остальных компаний (что соответствует условиям проведения конкурса).

7 сентября Министерство природных ресурсов своим постановлением отозвало у "Севернефти" лицензию на пользование недрами месторождений Вала Гамбурцева. Претензии министерства заключаются в нарушении лицензионного соглашения, по которому компания обязалась перечислять средства на социально-экономическое развитие округа. Пропущенными оказались платежи на общую сумму в 20 млн. долларов.

Скандал получился изрядный. Руководство "Севернефти" заявило, что в случившемся виновно законодательное собрание НАО, которое до сих пор не определило схему соответствующих платежей. Кроме того, по закону "О недрах" в случае нарушения лицензионного соглашения компания-нарушитель должна быть предупреждена о возможном отзыве лицензии, и этот отзыв может быть осуществлен не ранее, чем через три месяца после получения нарушителем предупреждения. В "Северной нефти" заявляют, что никаких предупреждений не получали. Однако даже если подобное предупреждение и имело место, три месяца с момента его получения пройти не могло, поскольку первый неосуществленный платеж компании был ограничен сроком 10 июля.

"Северная нефть" пошла в психологическое наступление. Спустя три дня после принятия постановления председатель совета директоров "Северной нефти" Андрей Вавилов, а в среду ее гендиректор Александр Самусев обвинили главу министерства в нарушении законодательства и в коррупции. Очевидно, сейчас руководство "Северной нефти" ожидает подписания скандального постановления губернатором Ненецкого автономного округа Владимиром Бутовым, после чего оно может быть оспорено в суде, чем "Северная нефть", скорее всего, воспользуется.

За день до постановления Министерства природных ресурсов генеральная прокуратура отозвала свой протест на решение Тимашевского районного суда Краснодарского края о признании условий и итогов конкурса, по которому Вал Гамбурцева оказался в распоряжении "Северной нефти", недействительными. Таким образом, данное судебное решение вступило в законную силу.

Как события будут развиваться дальше, прогнозировать пока трудно. В Минприроды заявляют, что их действия поддерживает президент. Действительно ли это так, неизвестно. В министерстве не исключают, что вместо конкурса на право пользования этим месторождением будет проведен обычный аукцион. И тогда новым хозяином Вала Гамбурцева, скорее всего, станет одна из крупных нефтяных компаний. Но если это и произойдет, то только после нескольких месяцев судебных разбирательств.

Вал Гамбурцева может преподнести еще массу сюрпризов. Губернатор Бутов все еще не подписал постановления Минприроды. Оно, стало быть, так и не вступило в законную силу. Даже если это и состоится, то у "Севернефти" остаются перспектива отстоять свои интересы в суде (а суды обязательно последуют).

Еще более интересной выглядит перспектива персональных разборок Министерства природных ресурсов со всеми нефтяными компаниями, нарушающими лицензионные условия. Таких только в Ненецком автономном округе около десятка. Так что fair play, пусть и теоретически, все-таки возможна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net