Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.09.2001 | Андрей Цунский

"Троянская конница" атакует Кремль

Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне привели к корректировке политики основных игроков и на российской арене. Первое, на что падает взгляд - предстоящая битва за бюджет. Правительство и министр финансов Алексей Кудрин, который и до этих событий не чувствовал себя спокойно, сейчас окажутся объектом атаки со стороны лоббистов от силовых структур и ВПК. Такого повода усилить финансирование обороны, спецслужб и военной промышленности упустить они не могли. Статья бюджета "Национальная безопасность" станет их главной целью. Похоже, что и в этом году не состоится объявленное заранее чудо, и бюджетное финансирование образования не превысит затрат на оборону.

Началась и политическая игра. Первыми выступили с инициативой депутаты от фракции ОВР. Несмотря на то, что главный идеолог "державного" подхода Евгений Примаков покинул пост главы фракции, его позиции там, бесспорно, очень сильны. Депутаты ОВР выступили с проектом постановления "Об оказании президенту РФ политической и моральной поддержки в связи со сложной международной ситуацией". Подоплека такого хода выражена, на первый взгляд, вполне дружественной в отношении президента формулировкой, озвученной лидером ОВР Вячеславом Володиным: "Путину придется принимать очень непростые решения, и крайне важно, чтобы все государственные институты оказали бы ему всяческую поддержку".

Президент ни о чем подобном никого еще не просил. Более того - такая инициатива очень похожа на дарение троянского коня. Не случайно структуры МИДа вели себя все последнее время подозрительно пассивно, предоставляя именно президенту право высказывать самые ответственные и жесткие положения, которым будет следовать в ближайшее время Россия в своей внешней политике. Фактически, речь идет о том, чтобы взвалить на президента всю тяжесть ответственности за возможные - и почти неизбежные в такой момент - недочеты во внешнеполитической тактике. Не говоря уже о промахах в стратегических решениях. Если президент примет от Думы такой "подарок", он окажется под серьезнейшим давлением со стороны сторонников "твердой руки", и едва ли не окажется заложником этих сил.

Думский комитет по безопасности подготовил проект поправок к уголовному кодексу, в котором предлагается ввести в УК статью 205-1, призванную обеспечить законодательно привлечение к ответственности лиц, непосредственно не причастных к совершению терактов, но участвовавших в финансировании преступной организации или сообщества террористической направленности. Это еще один троянский конь. Такая статья могла бы дать президенту дополнительные козыри в борьбе с наиболее одиозными олигархами, например, с "равноудалившимся" за границу Березовским.

На фоне всеобщей ненависти к террористам даже тень подозрения в причастности к финансированию мусульманских (в российских условиях читай - чеченских) группировок позволила бы не только возобновить дело об экстрадиции Березовского, но и наступить ему на "финансовое горло" - попытаться заморозить его счета в зарубежных банках. Но она же, именно из-за расплывчатости формулировок, отдала бы в руки спецслужб рычаги для серьезнейшего давления на российский бизнес. Как в расхожем анекдоте: "замешан в краже пальто: то ли он украл, то ли у него украли". Если учесть, что значительная часть того же нефтяного бизнеса контролируется выходцами с Кавказа, для кого-то предлагаемая поправка может стать просто "золотым дном".

Про себя не забывают и коммунисты. Геннадий Зюганов, например, настаивает на расширенном заседании Совета Безопасности с участием крупных политических сил. Крупнейшая из которых - возглавляемая им самим КПРФ.

"Путину придется принимать очень непростые решения", как совершенно справедливо заметил глава фракции ОВР Вячеслав Володин. Самые непростые из этих решений, впрочем, относятся даже не к области борьбы с международным терроризмом. Его важнейшая задача заключается в том, чтобы сложной международной обстановкой не воспользовались отдельные политические игроки, давно мечтающие "перекупить" у народа мандат, выданный президенту в марте 2000 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net