Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.09.2001 | Дмитрий Волгин

Правым уже не до Масхадова

Политсовет СПС сегодня должен обсудить чеченскую тему. Причина - публичная активность лидера правых Бориса Немцова, которая вызвала бурную реакцию в высших эшелонах власти, а на поездку Бориса Немцова в Чечню публично отреагировал лично Владимир Путин. Из-за шума, который поднялся в результате инициатив Бориса Немцова, лидеры правых решили все обсудить. Однако после озвученных Немцовым предложений вступить в переговоры с выбранным чеченцами лидером, не исключая из списка кандидатов и Аслана Масхадова, произошли события, которые в корне меняют содержание дискуссии. Поэтому если полемика состоится, то будет не такой уж острой. Предложения Бориса Немцова относятся к другой эпохе, и он в этом никак не виноват.

Управление структурами Союза правых сил отдано Борису Немцову. Однако он возглавляет не партию, а ее Политсовет, и этот орган, в который входят ведущие правые политики, имеет возможность периодически высказывать своему выдвиженцу нарекания и корректировать позицию, которую от имени партии выражает Немцов. В основном, это касается тех случаев, когда с его действиями кто-либо из членов Политсовета активно не согласен.

Выбор повестки заседания Политсовета был удачным предлогом для соскучившихся лидеров вновь встретиться вместе и обсудить ситуацию. Парламентские каникулы закончились, Думе предстоит работа, миру предстоит война с террористами. Вряд ли краткосрочный конфликт с президентом затмит весь список тем, которым правым необходимо обмозговать.

Впрочем, из-за событий в Нью-Йорке и Чечне, где боевики предприняли ряд операций в Аргуне и Гудермесе и подорвали вертолет с высокопоставленными офицерами, тема возникших трений с Кремлем не исчезла. Как полагают в СПС, столь личностную реакцию президент проявил потому, что Борис Немцов вступил на то пропагандистское поле, которое безоговорочно должно принадлежать главе государства. То, что для президента считается глубоко личным делом, не должно интересовать посторонние политические фигуры. Этот негласный пункт взаимоотношений Кремля и остальной политической элиты был, по мнению участников вербального конфликта, нарушен.

Правым нет смысла ссориться с Кремлем - нельзя нарушать установившийся баланс взаимоотношений власти и "правящей оппозиции", как любят себя называть идеологи СПС. Этот баланс был с трудом достигнут. Негласной договоренностью "внутренней оппозиции" с Кремлем было то, что правые могут от души критиковать ошибки власти, однако не надо играть с Кремлем на опережение, вступать раньше времени на те участки, которые готовит для своих политических действий президент.

Скорее всего, итогом полемики внутри Политсовета станет корректировка позиции по Чечне - просто потому, что ситуация в мире изменилась, а правые безусловно поддерживают проведение актов возмездия. Более того, повестка дня для "правящей оппозиции" будет заключаться в поддержке тех действий президента, которые будут вести к сближению с США. А частью таких действий является и ужесточение позиции по отношению к боевикам. Так что перепалка Немцова и Путина отойдет на задний план, и он обе стороны постараются забыть. Впрочем, у правых такой уверенности нет, и, следовательно, от них надо ждать актов поддержки и заявлений в адрес Кремля, которые будут способствовать "вестернизации" внешней политики России. Тут уже не до Масхадова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net