Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.12.2005 | Николай Пахомов

ИТОГИ ГОДА ДЛЯ ООН: МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ

Многие специалисты ожидали, что в год своего шестидесятилетия Организация Объединённых Наций достигнет какого-то невиданного прорыва. Однако этого не только не произошло, но и буквально до последнего момента не было ясно: удастся ли Объединённым Нациям принять новый бюджет организации? Если бы по этому вопросу договориться не удалось, то фактически ООН прекратила бы своё существование.

Уходящий год был богат на события, большей частью кризисные и для ООН, и для международных отношений в целом. Более того, по оценке генерального секретаря ООН, полномочия которого истекают в декабре 2006-го, наступающий год будет не менее тяжёлым. Прежде всего, по мнению Кофи Аннана, эскалации международной напряжённости следует ждать на Ближнем Востоке (ситуация с распространением оружия массового поражения, обстановка в Ливане, палестино-израильский конфликт, война в Ираке). Да и борьба с международным терроризмом не обещает быть лёгкой.

Впрочем, и в других «горячих точках» планеты напряжённость практически не спадает. Хочется отметить, что по-прежнему активна и полезна при разрешении вооружённых конфликтов Россия. Напомним, что сегодня российские миротворцы задействованы в дюжине государств мира – от Грузии до Западной Сахары, от Косово до Гаити. Теперь двести российских миротворцев будут предотвращать эскалацию конфликта в Судане.

Любопытно, что главной ударной силой российской группировки в этой многострадальной африканской стране вновь станут вертолёты, которые всегда смогут поддержать огнём мобильные части миротворцев, перебросить по воздуху резервы, забрать больных и раненых, оперативно провести разведку и следить за соблюдением мирных договорённостей. Показательно, что на многочисленных повстанцев из различных уголков Чёрного континента российские «Камовы» давно уже наводят настоящий ужас. Значит, не зря российские солдаты забрасываются так далеко от дома.

Что касается ООН, то там много говорится о необходимости увеличения эффективности работы организации в этом направлении в рамках полемики, ведущейся сейчас по поводу путей ее реформирования. Сейчас полным ходом идёт создание новой специальной комиссии по миростроительству. Известно, что присутствие иностранных миротворческих контингентов, зачастую весьма значительных, как правило, принуждает противоборствующие стороны к миру. Но стоит ооновским войскам отправиться по домам, как конфликт может вспыхнуть вновь. Поэтому и возникла идея создания подобного органа, который будет помогать «замирённым» государствам возвращаться к нормальной жизни.Создание такой комиссии в качестве своей заслуги провозгласили Соединённые Штаты. Впрочем, это и неудивительно. В последнее время Вашингтону на международной арене всё чаще приходится переживать поражения, в связи с чем Госдепартамент спешит приписать себе заслуги там, где есть для этого малейший повод.

Пока принципиальность Вашингтона по поводу реформирования ООН имеет скорее негативные последствия. Так, чуть было не оказался торпедирован бюджет организации на ближайшие два года. С большим трудом в последний момент в конце минувшей недели бюджет всё-таки был принят.

Однако форма его весьма необычна. Во-первых, финансовая жизнь организации распланирована пока только на полгода вперёд. Во-вторых, многие статьи и в без того серьёзно сокращённых расходах обусловлены началом дальнейших реформ. Естественно, в той форме, которая удобна Вашингтону.Во всём, касающемся Организации Объединённых Наций, хочется быть оптимистом. До сих пор разговоры о смерти глобального института, призванного определять судьбы народов мира, были сильно преувеличены. Будем надеяться, что так окажется и в дальнейшем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net