Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.09.2001 | Екатерина Друцкая

Как там наши?

До сих пор не удается дозвониться на мобильные телефоны тем из друзей и знакомых, кто обретается в Нью-Йорке. Приходится писать электронные письма общим знакомым в другие страны, которые, приняв палочку эстафеты беспокойства, выуживают по своим каналам скудную информацию.

Манхеттен - средоточие художественной жизни Нью-Йорка. Эмигранты последней волны, описанные в довлатовской прозе, с удовольствием селились на этой улице, одном из главных символов города-мира.

Здесь обилие мастерских, студий, по сути, мест постоянного проживания арт-богемы. Например, мастерская художников Виталия Комара и Александра Меламида, работающих в стиле соцарт и создавших проект "Выбор народа", находится в Даун-Тауне. Студия художника-концептуалиста Ильи Кабакова и вовсе расположена вблизи Всемирного Торгового Центра.

В Манхеттене традиционно много туристов. В здании Всемирного торгового центра находилась смотровая площадка, куда приходили тысячи людей, чтобы взглянуть на Нью-Йорк сверху. Возможно, многим из них довелось увидеть в то страшное утро, как навстречу с огромной скоростью несется самолет…

…С большим облегчением мы с друзьями слушали голос нашего коллеги Владимира Козловского, который уже после терактов передавал свой репортаж из Нью-Йорка по "Маяку".

Мир тесен. И эта банальная истина проверилась в момент, когда, совершенно внезапно, почти рядом отозвалось эхо трагедии, произошедшей через океан. В одну из московских больниц была доставлена женщина с сердечным приступом. Он произошел вслед за событиями в Нью-Йорке. Дочь этой женщины работала в одной некрупной фирме, снимающей офис в первой башне Всемирного Торгового Центра. История развивалась как в кино.

Рабочий день этого офиса начинался в восемь тридцать утра. Надо было такому случиться, что именно в этот день девушка чуть-чуть опоздала. Она вошла в здание, села в лифт. Лифт начал регулярный подъем. Между пятидесятым и шестидесятым этажами он вдруг остановился. Именно в этот момент самолет врезался в башню. Начался пожар. Примчавшиеся сотрудники службы безопасности руками раздвигали двери лифта, вытягивали из кабины пассажиров. Раздался страшный грохот - это взорвалась вторая башня.

Все это стало известно от самой девушки. Ее и других спасенных, всех - в разной степени, состоянии шока, везли в больницу, и дали телефон, чтобы можно было обзвонить родственников… Страшно и счастливо закончился для нее день 11 сентября 2001 года. Все сотрудники ее офиса погибли. К сожалению, это уже абсолютно точно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net