Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.09.2001 | Василий Кузнецов

Жизнь в жанре хоррор

В блокбастере "Армагеддон", помните: рваные куски астероида на огромной скорости врезаются в небоскребы Нью-Йорка? Здания рушатся, ужас на лицах людей: что делать? куда бежать, когда небо проливает этот невероятный смертельный дождь? Включив вчера ТВ можно было подумать, что показывают, как снимался "Армагеддон", фильм с многомиллионным бюджетом, с привлечением тысяч статистов, с использованием крутых компьютерных технологий. Только заставка в углу экрана - CNN News Live - неизбежно говорила о том, что никакие компьютерные технологии не используются.

Когда Америку несколько лет назад захлестнула волна фильмов-катастроф (во многих из которых, например, "Столкновение с бездной", "Удар из космоса", показывалось именно разрушение крупнейших городов), все объясняли этот феномен тем, что уставшие от спокойной, размеренной жизни американцы хотят найти своего рода "отдушину" в жанре хоррор, поиграть с адреналином в кинотеатре и выйти затем из него в безопасный мир. (А фильм "Турбулентность", где преступник, захвативший самолет, хочет направить его на Белый дом - вообще как бы подсказка террористам, сценарий, который начал воплощаться в жизнь).

Да, реальность оказалась страшнее любого, даже очень страшного кино. Когда ждать удара, куда укрыться от обезумевших самолетов, безошибочно управляемых террористами-камикадзе? Сейчас воздушное пространство США открыто только для военных и президентского лайнера. Но сколько это будет продолжаться? От силы пару дней - отсутствие авиасообщения ставит под угрозу экономику в целом. И тогда что - запретить арабам летать на самолетах, следующих в США, даже если эти арабы представители ООН - а вдруг-таки они опытные пилоты и испытанные камикадзе, а дипломатическую неприкосновенность используют, чтобы пронести под чалмой взрывчатку? В такой ситуации мухи элементарно превращаются в слонов. А эмоции - в необратимые поступки.

Вечером этого страшного дня по CNN вдруг показали горящие постройки в Афганистане. И тут же появилась мысль: неужели началось? К счастью, нет. Пока нет. Хотя никакая террористическая организация не взяла на себя ответственность за этот акт сверхтеррора, ожидать ответного удара от США можно в любую минуту, несмотря на взвешенные заявления администрации Буша. Слишком очевиден, для американских политиков, да и для обычных граждан арабский след, арабский метод - террористы-камикадзе - и теперь уже не сотни, а десятки тысяч жертв. Бин Ладен заявил, что он не имеет к этому никакого отношения, но тут же одобрил действия террористов. Израиль объявил сегодняшний день Днем траура. Почему он не объявляет Днем траура день, когда рвутся бомбы в Белфасте или Лондоне? Разве там не гибнут этнические евреи? Или потому что жертв меньше? Нет - просто там ИРА, а в Нью-Йорке - "Хамас", "Хезболлах", ООП, Арафат, Бин Ладен - то есть все то, что касается Ближнего Востока. Без доказательств. Но по аналогии с Москвой - а кто еще мог взорвать дома, как ни чеченцы, а кто еще мог направить в небоскребы самолеты, как ни арабы. Почему? Да, потому что больше некому.

Хотя, как совершенно справедливо заметил вчера на одном из российских телеканалов ведущий, сербы, наверное, сидят на кухне и тихо хлопают в ладоши. Как ни цинично сейчас будет это звучать, но вид Манхэттэна через Бруклинский мост безнадежно испорчен. Купите открытку с видом Нью-Йорка до 9-ти утра 11 сентября 2001 года. Покажете детям, каким построили этот город люди, и что с ним сделали люди.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net