Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.09.2001 | Сергей Михеев

Москва, глядя на Нью-Йорк, думает о Чечне

Российский президент в своем выступлении сообщил американцам о том, что России знакома боль, которую испытывают сейчас за океаном. Чечня остается для России не менее серьезной проблемой, чем Усама бин Ладен для США. Стабильно напряжённая ситуация в Чечне (непрекращающиеся теракты, убийства глав местных администраций и нападения на колонны российских войск) показывает, что федеральные силы испытывают большие затруднения, решая задачу установления контроля над ситуацией в республике. Несмотря на регулярные мероприятия по ликвидации лидеров боевиков, активность сепаратистов не убывает. В первую очередь, это связано с тем, что наиболее влиятельные полевые командиры - Шамиль Басаев, Хаттаб, Аслан Масхадов, Руслан Гелаев и другие - все еще находятся на свободе: на территории Чечни или рядом с ней, а федеральные силы не могут или не хотят их нейтрализовать.

До сих пор не перекрыты основные каналы поступления к боевикам финансовой помощи, а также оружия, боеприпасов и армейского снаряжения. Судя по интенсивности столкновений с федеральными силами, боевики не испытывают недостатка ни в чем. Можно констатировать, что, несмотря на декларируемые Центром успехи, серьезных изменений за последние полтора года не произошло. До сих пор не сформулирована программа действий в отношении Чечни, которая учитывала бы не только политическую, но и социальную, историческую и национальную специфику, а также опыт неудач последних десяти лет.

Пока федеральная власть пытается конъюнктурно использовать то военный кнут, то финансовый пряник. Но подобная политика все яснее показывает свою бесперспективность: в отсутствие четких программных ориентиров и людей, которые могли бы их воплотить в жизнь, силовые акции федералов вызывают лишь встречное сопротивление боевиков и неудовольствие местного населения, а значительные денежные средства по большей части не доходят до адресата.

Все эти факторы способствуют плавному переходу чеченской проблемы в наиболее опасное состояние постоянно тлеющего конфликта, "черной дыры", поглощающей значительные финансовые средства и человеческие жизни. При этом вполне возможны неожиданные вылазки чеченских боевиков и даже возобновление активных боевых действий

Отражением осознания федеральным Центром тупиковости нынешней ситуации стала очередная смена военного руководства Чечни. Отсутствие стратегической проработанности чеченской проблемы компенсируется кадровыми экспериментами Кремля. Вместо Ивана Бабичева главным военным комендантом Чечни назначен генерал-майор Сергей Кизюн. В то же время и. о. командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимир Молтенской уступил свой пост вернувшемуся из отпуска Валерию Баранову.

Очевидно, что и новый военный комендант, и командующий объединенный группировкой войск вновь столкнутся с теми же проблемами, что и их предшественники. Поэтому кадровые замены не могут иметь серьезного положительного эффекта при отсутствии у федеральной власти системного подхода к чеченской проблеме.

В тоже время перестановки в военном руководстве могут иметь конъюнктурное значение - к примеру, способствовать нормализации отношений армейских начальников и гражданского руководства. Ведь прежний комендант Бабичев часто конфликтовал с премьером Чечни Станиславом Ильясовым.

Кроме того, смена военного руководства может означать, что у армии по-прежнему возникают трения с главным куратором Чечни - ФСБ. Одной из причин этого является наличие среди армейских "чеченцев" выдвиженцев начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина. Последние традиционно негативно относятся к деятельности спецслужб, тем более, к вмешательству ФСБ в "их" компетенцию. Нынешний министр обороны Сергей Иванов, сам являясь выходцем из спецслужб, заинтересован в ослаблении "квашнинского" клана. В результате перестановок к военной власти в Чечне приходят назначенцы Иванова, настроенные гораздо более миролюбиво по отношению к ФСБ.

На фоне военно-политического тупика испытывает серьезные трудности чеченская экономика. Строительство жилых домов, объектов соцкультбыта и инфраструктуры практически заморожено. Нефтяная отрасль республики не восстановлена, так как главным направлением деятельности федеральных сил пока является борьба с нелегальной добычей и переработкой нефти. Крайне мало денег выделяет федеральное Министерство финансов, озабоченное тотальным контролем над расходованием средств. В итоге планы по восстановлению чеченской экономики выполняются лишь в части строительства железных дорог, вокзалов и электростанций, на что выделяют деньги соответствующие федеральные ведомства - МПС и РАО "ЕЭС России".

В этих условиях глава республики Ахмад Кадыров и чеченский премьер Станислав Ильясов активно лоббируют в Центре создание в Чечне офшорной зоны. По их мнению, создание режима льготного налогообложения способно привлечь в чеченскую экономику дополнительные инвестиции. Однако можно уверенно прогнозировать, что Центр не пойдет на это, осознавая все негативные последствия создания оффшорной зоны. Нет гарантий не только контроля над льготным налоговым режимом, но и того, что деньги не будут уходить на финансирование отрядов сепаратистов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net