Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.09.2001 | Игорь Рябов

Вместе с Америкой

В последние годы мы стали далеки. Однажды кто-то вполне уместно сказал, что между нами наступил "холодный мир". Так часто бывает, когда между двумя оппонентами вдруг наступает эра быстрого сближения - и это сближение нередко оборачивается разочарованием. Наше разочарование Америкой пришло как-то незаметно. Мы стали пристально присматриваться к соседям, у которых поселилось НАТО. Мы стали негодовать из-за того, что Америка нам дала недостаточное количество траншей на наше экономическое развитие. Мы возмущались, когда Америка нас игнорировала, считая безнадежной страной. Мы обижались, неподдельно, искренне. И все потому, что чувствовали: Америка в нас тоже разочаровалась, отвернулась от нас после бурного непродолжительного романа.

Но оказалось, что высокомерная, лидирующая в мировой экономике, в космическом развитии, первая мировая держава - которую мы так безнадежно ревновали к этому лидерству - так же уязвима перед фантастическим по жестокости замыслом, о котором современный мир даже не мог помыслить.

И мы понимаем, что мы гораздо ближе к Америке, чем можем себе представить, и нам противно думать, что кто-то в России может злорадствовать из-за случившегося кошмара в Соединенных Штатах Апокалипсиса. Нам дико смотреть, как в палестинских кварталах глупые люди пляшут от радости, рассказывая друг другу о "возмездии", которое постигло их заклятого врага. И мы не хотим поддерживать варваров, потому что искренне сочувствуем Америке.

Современный мир крепко связан различными крепкими нитями - экономическими, культурными, социальными. Но в то же время он сильно разделен. Когда одни государства ушли далеко вперед в сфере вооружений, технологии, уровня жизни, другие государства остаются на варварском уровне развития.

Современный мир, безусловно, несет вину за этот ужасающий разрыв. Современный мир должен чувствовать, что корни терроризма и в том, что образовалась такая колоссальная разница в отношении к чужой жизни. Но мы должны понимать, что находимся по эту сторону современного мира, а не по ту, где радуются Апокалипсису в Нью-Йорке. И именно поэтому мы сегодня как никогда близки Америке.

Россия должна вместе с ведущими странами мира выработать общую позицию по отношению к международному терроризму. Россия должна понимать, что США имеют право на адекватный ответ тем, кого они выловят в результате "охоты". И Россия не должна предостерегать США от самых решительных действий, если эти действия не затронут наши интересы - а этого никак не может произойти, потому что и в интересах России уничтожить все очаги международного мракобесия - не в религиозном, разумеется, смысле, а с точки зрения человеческого рассудка.

Теперь понятно, кто наш общий враг, потому что этот враг показал себя во всей красе. Вряд ли найдется более серьезная проблема современного мира, нежели международный терроризм. У которого нет, надо надеяться, ядерного оружия, но у которого и нет, как мы видим, никаких моральных ограничений. То, что случилось - вызов всему, что достигло за всю свою историю человечество. То, что случилось - печальный, но переломный момент в истории человечества. И мы должны быть с Америкой, с человечеством, с цивилизацией и не бояться быть негуманным к врагу, который напал на нашего партнера.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net