Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.09.2001 | Дмитрий Волгин

Гражданское общество: скоро всюду будет жизнь

В преддверии ноябрьского мероприятия по организации властью в России гражданского общества - мероприятие будет называться "Гражданский форум" - общественные организации полемизируют на близкую им тему: должна или нет вмешиваться власть в процесс общественной самоорганизации граждан.

"Гражданский форум" находится на стадии строительства, под негласным, а местами и явным покровительством администрации президента. Оппозиционные власти общественные и правозащитные организации, по-видимому, в пику государственным структурам решили создать идее подконтрольной власти общественной организации альтернативу. В конце сентября должен состояться "Круглый стол", на котором недовольные инициативами властной вертикали общественные и правозащитные организации решили обсудить свои проблемы.

Формально это будет акция протеста. По сути же вряд ли правозащитники скажут что-то новое о Путине и его методах построения государства. Тут сталкиваются две концепции. Одни считают, что гражданское общество само не создастся и его надо стимулировать. Другие полагают, что власть просто так не будет расходовать материальные и административные ресурсы "на благо народа" - и создание "Гражданского общества", следовательно, направлено на то, чтобы у Кремля была подручная структура, которая выступала бы "от имени народа" в поддержку действий федерального центра. Такую позицию, в частности, высказывает Елена Боннер. С ней согласны и некоторые политики, которые организовывают "Круглый стол", например, Сергей Юшенков.

У правозащитников и тех, кто ищет коллектив оппозиционного пристанища, вызывает сомнения источник финансирования альтернативе "Гражданскому форуму" - на поддержку правозащитников выделил средства Борис Березовский. Однако, судя по всему, устроители "Круглого стола" у олигарха деньги возьмут.

Однако уже сейчас видно, что ресурсы оппонентов "Гражданского форума" не смогут противостоять процессу организации гражданского общества, затеянного "сверху". К "собирательству" региональных некоммерческих и общественных организаций привлечены многие пиаровские структуры, следовательно, существует некий заказ на эту работу. В многих регионах проходят предварительные конференции, посвященные организации "Гражданского форума", и их работа активно пропагандируется как с помощью административного ресурса, так и пиаром. К процессу, в частности, подключился сайт Страна.ру, которым управляет главный пиар-агент власти Глеб Павловский.

Трудно сказать, что за гражданское общество выйдет в России, и как лучше его строить - "сверху" или "снизу". Если считать, что сегодня его не существует, или оно настолько слабо, что не может быть фактором политических процессов, то и не с чем сравнивать. Полемика вокруг методов строительства ведется, по сути, на тему - надо ли "строить" общество или не надо. Правозащитники считают такие методы губительными. Власть - необходимыми. С точки зрения власти акция масштабная, сложная, но окупится сторицей. С точки зрения пиарщиков, получивших выгодный заказ - акция прибыльная. Но с точки зрения граждан эта акция, как и противодействие ей - занятие бестолковое, в крайнем случае - любопытное. Речь тут можно вести лишь о создании крупного юридического образования, по влиянию которое явно не будет дотягивать даже до профсоюзов.

Так что правозащитникам вряд ли есть о чем беспокоиться. Но они будут беспокоиться - такова их миссия. А сегодня - и хороший повод напомнить о себе. Так что процесс пойдет, и именно это движение окажет на воспитание российского общества беспрецедентное влияние. Где движение - там жизнь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net