Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

11.09.2001 | Сергей Михеев

Чуб навел тень и на кремлевский плетень

Центризбирком России поручил Ростовской избирательной комиссии "безотлагательно" провести проверку фактов, которые послужили основанием для снятия с регистрации кандидатуры на должность губернатора лидера ростовских коммунистов Леонида Иванченко, который являлся главным соперником действующего губернатора области Владимира Чуба.

Решение было принято на состоявшемся в четверг заседании ЦИК России, которое рассматривало вопрос о жалобе Иванченко на "неправомерные действия" Ростовского избиркома, отказавшему ему в регистрации. ЦИК отметил, что к этой работе должны быть привлечены правоохранительные органы области и силы МВД России. ЦИК вменил в обязанность Ростовскому облизбиркому с учетом результатов проверки повторно рассмотреть вопрос об участии Иванченко на губернаторских выборах. Суть жалобы Иванченко состояла в том, что Ростовским избирком после выборочной проверки 9 тыс. 746 подписей 1 тыс. 93 из них были признаны "недостоверными". Это составляет 11,2% от количества подписей выборочной проверки. В соответствии с областным законом "О выборах главы администрации Ростовской области", недостоверными могут быть признаны не более 10%. В связи с этим нарушением облизбирком отказал Иванченко в регистрации кандидатом на должность главы области.

Для проверки подписей, собранных командой Иванченко, Ростовский избирком пользовался услугами паспортно-визовой службы. Полученные справки и показали огромное количество брака. По словам Иванченко, 889 подписей из 1093 забракованы по таким справкам. В свое оправдание коммунисты представили в ЦИК справки о том, что их подписанты действительно проживают по тем адресам, которые указаны в подписных листах. Представители КПРФ получили информацию в районных паспортно-визовых службах. Получается, что ВПС пошла на откровенный подлог. Поверить в то, что ВПС решилась на такой поступок по собственной инициативе невозможно. Это даёт основание подозревать областные власти в организации подтасовок. По данным Иванченко часть подписей была умышленно испорчена самими проверяющими уже в ходе проверки.

На заседании были выслушаны все мнения и точки зрения. Оно длилось свыше трех часов. В работе принимали участи юристы, глава Центризбиркома Ростовской области Сергей Юсов, сам Иванченко, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В результате Центризбирком признал, что факты, послужившие отказом Иванченко в регистрации, имеют противоречивый характер и требуют дополнительной проверки со стороны правоохранительных органов. Между тем, сам Иванченко заявил журналистам сразу же после заседания Центризбиркома, что он немедленно подает жалобу в областной суд Ростовской области.

Если перепроверка подписных листов Иванченко подтвердит обвинения коммунистов в адрес областных властей, по закону лидер коммунистов должен будет получить регистрацию кандидата. Однако это вряд ли произойдёт. Ростовские власти приложат все усилия, для того, чтобы перепроверка ни к чему не привела. Что же касается Москвы, то создание подобного прецедента может быть расценено неоднозначно. С одной стороны это будет серьёзный шаг в ограничении всевластия губернаторов. Теперь каждый региональный руководитель будет знать, что столь грубые приёмы ведения предвыборной борьбы, могут быть легально оспорены и это ограничит масштабы применения административного ресурса на региональных выборах. С другой стороны, во многих случаях удобные для федерального центра губернаторы объективно испытывают значительные затруднения в переизбрании, без применения административного давления. Возможно, этой двойственностью объясняется и невнятная позиция ЦИК, который хотя и санкционировал перепроверку, в целом был настроен не в пользу Иванченко.

Не совсем ясно, почему Иванченко не использовал другую возможность для своей защиты и не потребовал столь же тщательной проверки подписных листов самого губернатора Чуба. Как известно, помимо Иванченко, таким же способом был отстранён от выборов ещё одни конкурент губернатора, местный предприниматель Валентин Чистяков. В то же время в отношении самого Чуба и его "дублёра", главы администрации Землениковского района области Пётра Волошина, такой жёсткой проверки подписей не проводилось. Если бы проверка проводилась объективно и по горячим следам, скорее всего нарушения были бы выявлены у этих кандидатов.

Осознавая, что положительный исход маловероятен, коммунисты во главе с Зюгановым и Иванченко грозят развернуть в области кампанию, результатом которой станет массовое голосование "против всех" и срыв выборов. По областным законам для этого понадобится, чтобы 33% принявших участие в выборах отвергли бы всех предложенных кандидатов. Коммунисты могут рассчитывать как минимум на 20-25% своих постоянных сторонников. Критическая и скандальная ситуация возможно позволит им дополнительно мобилизовать некое количество избирателей, необходимое для срыва выборов. Кроме того, имеется возможность договориться с Чистяковым и выступить единым фронтом, что также будет способствовать успеху задуманной акции. А срыв выборов будет означать новую избирательную кампанию, в ходе которой коммунисты постараются избежать старых ошибок.

В любом случае скандал получается шумным. Чуб решил перестраховаться, но негативный эффект силового отстранения конкурентов от выборов может в итоге перекрыть позитивный. Имиджевые позиции ростовского губернатора уже в значительной степени пострадали. В случае же срыва выборов и новой избирательной кампании его стартовый ресурс будет заметно слабее нынешнего. Команда Чуба явно переиграла и со снятием Чистякова. За этим человеком стоят немалые деньги, но он практически неизвестен в области. Его шансы на победу были невелики. Наличие в предвыборном списке хотя бы одного независимого кандидата значительно смягчило бы ситуацию и позволило бы свести всё к ошибкам и скандальности коммунистов, которых итак многие не любят.

Действуя напролом, Чуб одновременно "подставил" и Москву. Всем известно, что федеральная власть положительно относится к ростовскому губернатору, и именно его в Кремле хотели бы видеть победителем на этих выборах. Другие претенденты, заявившие свои претензии на пост губернатора, подходят Москве гораздо меньше. Таким образом, невольно в Ростове-на-Дону, дали повод обвинять федералов в поощрении подобных методов работы на региональных выборах и проталкивании угодных кандидатов любой ценой. А нынешнему имиджу власти, строящемуся на провозглашении "равноудалённости и честности", это явно не подходит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net