Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.09.2001 | Игорь Рябов

Путин решил отметить "день независимости Ичкерии"?

Президент России Владимир Путин отправился с визитом в Нальчик. Оттуда, по нашим сведениям, он должен перебраться на территорию Чеченской республики. Обычно о визитах президента в Чечню становится известно только после того, как визит состоялся. Сегодня день специфический. 6 сентября - день независимости Ичкерии, и в Чечне ситуация напряженная. Чеченские боевики уже начали отмечать этот праздник, подорвав федеральный БТР.

К возможному визиту президента стали готовиться загодя. Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил, что от боевиков можно будет ожидать только "подлые бандитские вылазки из-за угла" и "никаких наступлений никаких боевиков не будет ни 6 сентября, ни 6 ноября и больше никогда". Видимо, чтобы убедить общественность в том, что угроз нет, президент лично решил поддержать официальные органы Чеченской республики.

В преддверии визита президента Грозный перекрыли для въезда и выезда, ужесточили пропускной режим, а милиция усилила охрану. Такой режим продлится до 9 сентября. В Грозном ситуация непростая. Накануне "Дня независимости Ичкерии" боевики взорвали здание, где проходят заседания чеченского правительства. Тем не менее, у российского президента хватает запаса уверенности, чтобы провести в Чечне демонстрацию уверенности в собственных (федеральных) силах, показать всем, что ситуация в Чечне находится под контролем. Визит президента в такой "праздничный" день в Чечню больше похож на пропагандистскую акцию.

"Праздник" оказался окружен другими политическими заявлениями на тему поиска решения конфликта в Чечне. Причина возникшей дискуссии, надо думать, в том, что диверсионные акты чеченских боевиков, которых на территории Чечни представители федеральной группировки насчитали около 1500, не прекращаются. В среднем, боевики совершают вылазки два раза за день.

Политики много говорят о возможных переговорах с боевиками. Такую идею активно сегодня выдвигает лидер СПС Борис Немцов, накануне "Дня независимости Ичкерии" побывавший в Чечне. Немцов предлагает не исключать из списка кандидатур, с которыми можно вести переговоры, Аслана Масхадова. Поскольку во главу своей идеи он выдвигает такой тезис: представителя от Чечни на переговорах должен выбрать чеченский народ. Поскольку Масхадова уже один раз народ выбирал - президентом - то его кандидатуру нельзя списывать со счетов. Впрочем, эта идея пока не находит поддержки ни у военных, ни у окружения Ахмада Кадырова. Сам Кадыров говорит, что "Масхадову нет места ни в какой роли на чеченской земле, ибо он заслужил ненависть, презрение и проклятие народа".

Так что вряд ли Владимир Путин собрался в Чечню по приглашению лидера "независимой Ичкерии" Аслана Масхадова. Но заочная полемика Немцова и Кадырова говорит о том, что в околопрезидентских кругах идет дискуссия о том, с кем вести переговоры. В том, что их надо вести, похоже, мало кто сомневается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net