Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

07.09.2001 | Денис Бояринов

"Газпром" любит ласку

Соперничество между РАО "ЕЭС" и "Газпромом", время от времени перетекавшее в войны естественных монополий, медленно, но верно подходит к концу. Судя по всему, первым на финише этой гонки окажется компания, возглавляемая Алексеем Миллером. Основным фактором победы "Газпрома" будет ободряющая улыбка президента России со зрительских трибун. Миллер, кажется, сумел заручиться симпатией Путина.

Последним тому подтверждением может служить подписанный Владимиром Путиным указ о создании единого тарифного органа на базе Федеральной энергетической комиссии (ФЭК). Анатолий Чубайс возражал против передачи в ФЭК функций по регулированию тарифов всех естественных монополий, но победителем в данном случае вышел Георгий Кутовой, председатель ФЭК. Находясь в новом качестве, но, выполняя старые обязанности, Кутовой не стал медлить и решил пойти навстречу давней просьбе "Газпрома" о повышении тарифов на газ. 5 сентября председатель ФЭК объявил о том, что комиссия "подготовила материалы о повышении внутренних цен на природный газ на 15-18%". "Газпром", правда, рассчитывал на большее - на 25 процентов, но в сложившейся ситуации такой компромисс устроит газовиков.

Напомним, что основной предмет давнего конфликта между главными отраслями ТЭК нашей страны состоит в нежелании "Газпрома" снабжать российские теплоэлектростанции газом по заниженным ценам внутреннего рынка и в желании гнать его на охочий до русского газа мировой рынок. Сейчас газ в России все еще представляет собой самое дешевое топливо, а это отражает общемировые тенденции с точностью до наоборот. Во избежание энергетического кризиса "Газпром" предлагает заменить потребляемый на внутреннем рынке газ эквивалентным количеством угля и срочно переоборудовать на потребление "черного твердого золота" как можно больше существующих в стране электростанций. Естественно, что такая точка зрения вызывает протесты со стороны РАО ЕЭС. В защиту своей позиции РАО приводит массу доводов, в том числе и уже упоминавшиеся мировые тенденции. Но Министерство энергетики России уже давно стоит на стороне "Газпрома". А недавнее назначение Петра Родионова, известного как ярого поборника повышения газовых цен и снижения доли газа в топливном балансе страны, первым зампредом правления "Газпрома" не оставляет сомнений в акцентах, расставленные государством в противостоянии монополий. Общеизвестно, что кандидатура нового первого зампреда согласовывалась с Путиным.

Вряд ли назначение выходца из Питера, Родионова, на ответственную должность является проявлением столь любимого журналистами сюжета о продвижении президентом петербуржцев в социальную элиту. Может быть, дело в том, что в непосредственной собственности государства находится всего 38 процентов акций "Газпрома", по сравнению с "железными" 52-мя процентами акций РАО "ЕЭС". Компания Миллера, в совет директоров которой до сих пор не входит ни одного представителя Минэнерго, более дорога президенту, поскольку менее управляема. Корпоративные чувства, обуревающие топ-менеджмент "Газпрома", гораздо трудней подчинить интересам государства - не дай бог, случится энергетический кризис. Так что пока Путин пытается приручить "Газпром" ласкою.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net