Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

06.09.2001 | Наталия Бабасян

Что осталось от быков

В столичном спорткомплексе "Олимпийский" полным ходом идет возврат билетов на несостоявшуюся корриду, отмененную по распоряжению московского мэра. Параллельно под окнами мэрии толпа "Идущих вместе" активно изображает ликование по поводу запрета "грубого и циничного зрелища": демарш мэра получил одобрение президентской администрации, а "общественное мнение", которым так ловко оперировали противники корриды, должно иметь хоть какое-то материальное выражение.

Между тем, бою быков все-таки нашлось место на постсоветском пространстве: в Ереване полным ходом идет подготовка к первому представлению. Армянская ситуация с корридой похожа на российскую как две капли воды: против ее проведения в Ереване дуэтом выступили Брижит Бардо (Brigitte Bardot) и Армянская Апостольская Церковь. Пресс-центр Эчмиадзина, вслед за РПЦ, распространил заявление о своем несогласии с организацией "кровавого зрелища", которое "разрушает духовный облик детей, подростков, молодежи, деформируя критерии христианской морали и христианского образа жизни". Однако на ереванские власти это не подействовало: буквально на следующий день мэр столицы Армении заявил, что не видит в намеченном представлении ничего страшного, а по городу начали ходить слухи о появлении новой, "армянской" корриды: в конце боя на арену планируется выпустить коров, и, как утверждают ереванские шутники, они будут наряжены в свадебные платья.

Эчмиадзин не менее лоялен и не менее близок официальному Еревану, чем Чистый переулок Кремлю. Но мнение Армянской Апостольской Церкви на этот раз не было принято в расчет, хотя коррида проходит в дни празднования 1700-летия принятия Арменией христианства. Впрочем, вряд ли стоит сомневаться, что, если бы власти сочли нужным ее запретить, они оперировали бы именно церковным протестом. Что, собственно и произошло в России, где нынче все больше говорят о вмешательстве Церкви в светские дела.

Для всех, кто когда-либо имел дело с канцелярией Московской Патриархии, совершенно очевидно, что столь быстрая реакция Патриарха на письмо гражданки, возглавляющей российское общество покровителей животных, неслучайна. Равно как и его мгновенное появление в прессе. Сам текст письма - "хотел бы присоединить свой голос к тем, кто решительно не соглашается с проникновением в Россию публичных мероприятий такого рода, а тем более с их навязчивой рекламой" (http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr108231.htm ) - открытого призыва к запрету корриды не содержит. Последовавшие вслед за публикацией письма Алексия II комментарии церковных представителей выглядят и вовсе смешно. Митрополит Кирилл (Гундяев) в тот же день заявил, что "при всем сдержанном отношении к охоте и том, что согласно каноническим правилам священники не имеют права охотиться и проливать кровь, церковь не выступает против охоты как таковой, но церковь очень критически относится к публичному умерщвлению животных, особенно в нашем культурно-историческом контексте".

Несколько дней спустя секретарь ОВЦС о. Всеволод Чаплин в телепрограмме "Перекресток" долго ерзал, пытаясь объяснить, что же плохого в португальской корриде, и в конце концов объявил запрет мэра высшим проявлением демократии - она, по о. Всеволоду, состоит в том, чтобы большинство учитывало мнение меньшинства. Более внятных аргументов у Церкви не нашлось. Главное же - они были и не нужны.

Кто был заказчиком этой кампании, сегодня уже не столь и важно. Результат ее оказался плачевным практически для всех участников. Лужков вместо имиджа доброго защитника животных заработал репутацию губернатора-самодура. Патриарх, который, кстати, по слухам, будучи митрополитом и управделами МП, был большим поклонником охоты, заслужил вполне справедливые упреки в избирательности сострадания: ему припомнили одобрение и чеченской кампании, и фактического закрытия комиссии по помилованию. Не пострадала лишь одна Брижит Бардо - она от России далеко, а на расстоянии в чьей-то искренности сомневаться трудно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net