Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.09.2001 | Андрей Цунский

"В связи с переходом на другую работу"

Евгений Примаков ушел с должности руководителя фракции ОВР в Государственной Думе. Этого ждали. В преддверии реального объединения "Отечества" и "Единства" Евгений Максимович стал чрезвычайно неудобной фигурой для Кремля.

Несмотря на огромную популярность Сергея Шойгу и борца Карелина, Примаков мог бы легко обыграть и этих, и всех прочих лидеров "Единства" - опыта подковерной борьбы, в отличие от потенциальных конкурентов в объединенной "партии власти", ему не занимать. К тому же опыт этот он получил еще в КПСС, с сентября 1989 года по июль 1990 года он был даже кандидатом в члены Политбюро. Если бы Примаков остался среди лидеров нового партийного образования, то мог бы использовать мощь этой организации в своих целях, а политик он независимый, имеющий на все свой взгляд и обо всем - свое мнение. Делать ему, таким образом, подарок в виде собранной, разветвленной и профинансированной партийной структуры никто не собирался и не собирается.

Увы - в политике метод кнута и пряника оказывается эффективным даже по отношению к самым независимым. Выдавливать Примакова из игры традиционными методами, впрочем, несподручно: былая популярность может к нему вернуться. Давить на Примакова при помощи компромата в СМИ и информационных киллеров? Но такое оружие стреляет один раз. К тому же тогда власть менялась, и нынешний президент был выведен из-под удара. Сейчас подобная кампания была бы если не невозможна, то затруднительна, и негативных последствий дала бы столько же, сколько положительных, если не больше.

С Примаковым нужно было договариваться. И предложение должно было быть таким, чтобы Евгений Максимович не смог устоять. Его "проговорки" о том, что он не собирается уходить из большой политики - очевидное свидетельство того, что предложение было сделано, причем именно такое, от которого невозможно отказаться. Во всех смыслах этого лукавого выражения.

Уход Примакова с опасной должности и обстоятельства этого ухода удачно иллюстрируют тактику Кремля и Администрации президента в подобных случаях. Представляющие угрозу для власти лидеры не выбрасываются из политической жизни (зачем им давать бесплатную рекламу и время для формирования оппозиционных объединений?) Каждому находится достаточно интересная и ответственная работа.

Прием старый, как мир, но вместе с тем весьма надежно работающий. Так уехал послом на Украину Виктор Степанович Черномырдин. Так получил очень трудный участок работы опасно вознесшийся Сергей Иванов - будучи секретарем Совбеза, он оказался вторым лицом в государстве с огромными полномочиями и непосредственно контактировал с силовыми структурами. Когда такой человек поставлен для решения многочисленных проблем министерства обороны, да еще и проводить там вразумительную реформу - власти куда спокойнее.

Что касается решения проблемы занятости в случае с Евгением Максимовичем - за этим дело не станет. Специалисты - а Примаков хороший специалист - нужны всегда. Сейчас для него есть, например, непочатый край работы на Ближнем Востоке и вообще на Восточном направлении. Чуда там никто не сотворит, но вот серьезно увеличить политический вес российского государства Примаков может, благодаря старинным контактам и способности договариваться с арабскими лидерами, большинство которых Примаков знает лично.

Предположения о том, куда же именно уходит Примаков, поступают охапками. Советник президента по вопросам внешней политики, спецпредставитель президента на Ближнем Востоке, посол в Китае... Пока все это не более чем предположения. Гадать не стоит. Легче подождать официальных сообщений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net